Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали об опасности купания в «цветущем» Финском заливе

На пресс-конференции ТАСС, посвященной аномальному цветению Финского залива, эксперты рассказали, с какими последствиями могут столкнутся петербуржцы после купания. Дело в том, что «цветными» водоемы делают сине-зеленые водоросли — цианобактерии, которые активно размножаются в жаркую погоду.

«Они губительно действуют на все живые организмы, в том числе на человека. К сожалению, в мировой практике уже есть и летальные исходы, но в режиме-лайт это может быть отравление либо кожные проблемы», — сказал Директор Института исследований континентальных водных объектов Российского государственного гидрометеорологического университета Шамиль Поздняков.

В свою очередь заведующая терапевтическим отделением Городской Мариинской больницы Наталья Гончар добавила, что реакция на контакт с «цветущим» водоемом может начаться в течении нескольких минут или часов.

Цианобактерии появляются в водоемах из-за загрязнений. На данный момент в Петербурге все еще есть предприятия, которые не подключены к Водоканалу — им приходится сбрасывать отходы прямо в воду или канавы.  Кроме того, в городе существует проблема нелегальных свалок