Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Индии освобождены 11 мужчин-индусов, совершивших убийства и групповое изнасилование в 2002 году

Эти лица вышли на свободу в понедельник (15 августа) из тюрьмы города Годхра (штат Гуджарат) в честь празднования Индией 75-й годовщины окончания британского владычества. Источник: NextShark.

Ранее 11 индусов были осуждены в начале 2008-го и приговорены к пожизненному заключению за изнасилование 21-летней Билкис Бано и убийство семерых членов ее семьи во время индуистско-мусульманских беспорядков 2002 года. На момент группового изнасилования она была на пятом месяце беременности.

Беспорядки в Гуджарате, считающиеся одними из наиболее серьезных религиозных столкновений в Индии XXI века, привели к гибели свыше 1000 человек и большинство убитых были мусульманами. Волну религиозного насилия вызвала гибель 59 индуистских паломников в загоревшемся поезде. Индуистские правые группы обвинили в этом инциденте неких мусульманских экстремистов.

Нарендра Моди, действующий премьер Индии, в те годы был главой штата Гуджарат. Сегодня его индуистско-националистическая партия «Бхаратия Джаната» продолжает управление всем государством.

В Индии освобождены 11 мужчин-индусов, совершивших убийства и групповое изнасилование в 2002 году

«Положительные» осужденные

По индийскому УК осужденным дозволяется обращаться за УДО по особо-тяжким преступлениям спустя 14 лет отбывания тюремного заключения. Сделав это в 2022-м, члены группы из 11 преступников обратились с прошением к правительству штата, которое, как сообщается, одобрило их освобождение. В консультативном комитете окружной тюрьмы отметили, что за все время нахождения в заключении мужчины вели себя хорошо, и рекомендовали их освободить.

В понедельник местные СМИ показали, как 11 мужчин-индусов встречают кондитерскими изделиями у входа тюрьмы после их освобождения.

Решение об отмене пожизненного срока для членов этой группировки с их последующим освобождением вызвало возмущение семьи жертв, индийских юристов и политиков. Напомним, что члены группировки также были осуждены за убийство семерых родственников изнасилованной ими Билкис Бано, включая ее 3-летнюю дочь Салехи, голова которой, как сообщается, была разбита о землю.

«Мы потеряли нашу семью и пытались снова жить в мире, и вдруг происходит такое, — заявил Якуб Расул, муж Билкис (на фото их семья). — У нас не было предварительной информации о готовящемся освобождении ни от судов, ни от правительства штата. Мы узнали об этом только из СМИ».

Освобождение индусских мужчин также вызвало критику в отношении позиции правительства Гуджарата в части насилия по отношению к женщинам.

«Смягчение пожизненного срока осужденным за столь ужасающие преступления, как групповое изнасилование и ряд убийств, является очевидно неправильным как с позиции морали, так и этики, — заявил Ананд Ягник, старший юрист. —Какой сигнал их освобождение посылает нашему обществу?»

«Как правосудие для любой женщины в Индии может закончиться таким образом? Я доверяла высшим судам нашей страны. Я доверяла системе и медленно училась жить со своей травмой. Освобождение этих преступников лишило меня покоя и поколебало веру в справедливость», — говорится в заявлении Билкис Бано, опубликованном в среду (17 августа).

«Моя скорбь и моя колеблющаяся вера в справедливость не только о себе, но и о каждой женщине, что отстаивает свои права в судах, — добавила она. — Никто из властей не интересовался моей безопасностью и благополучием, прежде чем принять такое большое и несправедливое решение. Верните мне право жить без страха и в мирном обществе. Я хочу, чтобы моя семья была в безопасности».