Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На выставке «Армия-2022» эстонцы увидели бронеавтомобиль Mamba, который они подарили Киеву

Эстонские СМИ заинтересовались одним из экспонатов, который был представлен в подмосковном парке «Патриот», где сейчас проходит выставка военной техники, захваченной союзными войсками у украинских боевиков. Речь идет о бронеавтомобиле Mamba, который был подарен Киеву Эстонией еще в самом начале специальной операции на Украине.

Оказалось, что бронеавтомобиль был брошен украинскими националистами в июне под Харьковом и достался российским военным в качестве трофея. Всего Эстония отправила на Украину семь таких автомобилей.

Сейчас боевая техника находится в нерабочем состоянии. Она сильно повреждена артиллерийским огнем, поэтому служит только музейным экспонатом. Также известно, что Эстония поставляла Киеву гаубицы, ПТРК Javelin и мобильный полевой госпиталь. Москва неоднократно предупреждала, что все западное вооружение и боеприпасы будут являться законной целью для российской армии.