Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Для них война — это игра: Авакову объяснили мотивацию «вагнеровцев»

Экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ошибочно полагает, что денежная мотивация имеет значение для «ЧВК Вагнера».

В беседе с израильской радиостанцией Арсен Аваков ответил на вопросы ведущего о резонансном ударе ВСУ по штабу «ЧВК Вагнера» в Попасной. Бывший глава МВД подчеркнул, что «вагнеровцы» возглавляют всю ударную группировку русских в Донбассе и работают сдельно, то есть основная движущая сила для них – материальный стимул.

Военный обозреватель Алексей Суконкин уверен, что это суждение является ошибочным.

«Аваков глубоко заблуждается в том, что для «Вагнера» деньги являются основной мотивацией. Группировка «Бахмут» ЧВК Вагнера действительно очень успешно продвигается на своем участке фронта, выполняя задачи как высокопрофессиональный штурмовой корпус. Но главной движущей силой для «Вагнера» всегда была идеология. И это было основным с момента первых упоминаний о русских добровольцах, которые освобождали Луганский аэропорт (которых и стали впоследствии собирательно называть «ЧВК Вагнера») на протяжении всех 8 лет их существования», — заметил эксперт.

По словам Суконкина, никто не платит бойцам «ЧВК Вагнера» за освобожденные города. Они воспринимают войну как игру, осознавая, что можно погибнуть, но при этом придавая большое значение идеологической мотивации и защите интересов страны. Он также напомнил, что Евгений Пригожин, с которым связывают ЧВК Вагнера, «обвинялся» западными СМИ в продвижении российских интересов в разных точках мира, а также борьбе с русофобией и западными лоббистами внутри страны.