Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Католический орден не спешит выделять $100 миллионов на искупление рабского труда

Иезуиты учредили трастовый фонд, чтобы ответить за свою историю порабощения чернокожих. Но разочарованные потомки рабов говорят Риму, что орден «на самом деле не выполняет своего обещания».

Известный католический орден в прошлом году пообещал собрать 100 миллионов долларов, чтобы искупить свое участие в американской работорговле. Когда это обещание прозвучало публично, церковные лидеры и историки заявили, что Римско-католическая церковь предпримет крупнейшую попытку исправить ситуацию с покупкой, продажей и порабощением чернокожих в Соединенных Штатах.

Но 16 месяцев спустя деньги так и не собраны.

Священник-иезуит, возглавляющий усилия по сбору средств, сообщил, что он надеялся на аккумулирование его орденом нескольких многомиллионных пожертвований в дополнение к первоначальным инвестициям в размере $15 миллионов, внесенных в траст при его формировании. Однако к текущему моменту в этот фонд, созданный орденом иезуитов в партнерстве с группой потомков рабов, принадлежавших католическим священникам, поступило в виде небольших пожертвований не более $180 000.

Встревоженный медленными темпами сбора средств, лидер группы потомков, достигнувших в 2021-м договоренностей с иезуитами, обратился в начале августа в Рим, призывая генерала Ордена св. Игнатия обеспечить выполнение американскими иезуитами своего обещания. Причиной возникновения этого партнерства стала статья в «Нью-Йорк Таймс» от 17 апреля 2016-го, рассказывающая, что иезуиты распродали рабов ради спасения своего университета.

NYT: Католический орден не спешит выделять $100 миллионов на искупление рабского труда

Компенсация за рабство

Американские иезуиты, более века в прошлом полагавшиеся на рабский труд и продажу рабов, в 2021-м обсудили планы продажи всех оставшихся у них бывших плантаций в Мэриленде. Предполагалась передача всей выручки вместе с частью средств от ранней продажи плантационных земель за $57 миллионов в специальный траст. Оттуда деньги должны были поступить в фонд, финансирующий программы в интересах потомков рабов, включая стипендии и деньги на неотложные нужды, а также на продвижение проектов по расовому примирению.

Только вот земля все еще не продана, а выручка от продажи прежних земель так и не переведена в траст, что признают официальные лица иезуитов и потомки рабов.

«Всем, кто смотрит дальше слов, становится очевидным, что иезуиты на деле ничего не делают, — отметил Джозеф Стюарт (на фото), глава «Фонда правды и примирения потомков», в письме, обращенном к преподобному Артуро Соса, генералу ордена. — Суть в том, что без вашего участия это партнерство обречено на провал».

В своем письме Стюарт предупредил, что «сторонники жесткой линии» внутри ордена придерживаются позиции, согласно которой они «никогда никого не порабощали и, следовательно, никому ничего не должны».

В интервью для «Нью-Йорк Таймс» Стюарт сообщил, что, по его мнению, руководство иезуитов в Штатах по-прежнему привержено партнерству, описав содержание текущих встреч и бесед. Дело в том, сказал он, что община потомков рабов нуждается в том, чтобы священники делали больше, чем просто болтали.

В тексте письма Джозеф Стюарт призвал генерального настоятеля Сосу обеспечить, чтобы американские иезуиты завершили продажу земли и передачу доходов до истечения 2022 года, а к следующему году сформировали траст в размере $100 миллионов. Он также попросил главу ордена иезуитов распорядиться о внесении в траст полноценного миллиарда долларов к 2029-му.

Потомки рабов ранее призвали иезуитов собрать именно $1 миллиард для своего фонда. Американские иезуиты заявили, что поддерживают это в качестве долгосрочной цели, но не готовы ограничиваться какими-либо сроками.

«Мы призываем их проявить больше оперативности», — заявил Стюарт, президент фонда потомков, предки которых были проданы иезуитами в 1838 году, чтобы спасти Джорджтаунский университет (прим. Инфосми: основан орденом иезуитов в 1789 году) от финансового краха, о чем свидетельствуют архивные записи иезуитов. «Сколько еще времени нужно, чтобы сделать это, если вы действительно привержены этому?» — спрашивает он.

NYT: Католический орден не спешит выделять $100 миллионов на искупление рабского труда

Реакция руководства американских иезуитов

В своем заявлении, опубликованном в понедельник (15 августа), преподобный Брайан Полсон, глава «Конференции иезуитов Канады и Соединенных Штатов», совместно с высокопоставленными иезуитскими лидерами США указали, что они по-прежнему «глубоко преданы нашему историческому партнерству с общиной потомков рабов и совместной деятельности для расового примирения и исцеления в этой стране».

Отец Полсон и лидеры провинций (прим. Инфосми: территориальное деление сфер влияния ордена иезуитов происходит на «провинции», не привязанные к политическим границам государств, в которых осуществляется их прозелитизм) заявили, что они «разделяют озабоченность Джозефа Стюарта и других потомков рабов относительно темпов наших усилий по сбору средств», добавив, что они «продолжают работать с партнерами для обеспечения необходимых ресурсов».

Иезуиты, проводившие переговоры с группой потомков по бывшим землям плантаций, заявили, что ими наняты две сторонние фирмы, чтобы облегчить продажу оставшейся земли, и что с этими фирмами «обсуждалась» продажа земли за $57 миллионов, а также то, как часть выручки от этих земель может принести пользу доверию потомков рабов.

По словам иезуитов, ими уже внесены $15 миллионов в доверительное управление фонда потомков. Они также отдельно наняли фирму для сбора средств с целью формирования недостающей суммы в $100 миллионов на протяжении трех-пяти лет.

Преподобный Тимоти Кесицки (на фото), бывший глава иезуитской конференции США и Канады, который помог заключить первоначальное соглашение между орденом и потомками рабов, сообщил в интервью, что понимает их разочарование.

«Я надеялся продвинуть дело дальше», — сказал отец Кесицки, добавив, что рассчитывал на получение к настоящему времени американскими иезуитами около трети от обещанных 100 миллионов долларов для фонда.

Отец Кесицки, занимающий сейчас пост главы траста, и другие лица, знакомые с усилиями иезуитов, указали на ряд проблем, в том числе на организационную структуру ордена, требующую многократного утверждения важных решений несколькими людьми, что достаточно усложняет процесс сделок с землей. Он отметил, что формирование крупной кампании для сбора средств требует времени.