Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Некоторым категориям россиян могут списать долги по ЖКХ

Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость, направило обращение в Минстрой с предложением списать долги по ЖКУ семьям, которые утратили кормильца, а также гражданам, потерявшим трудоспособность. Подробности передают «Известия«.

Эта мера поможет решить проблему общей задолженности населения за коммунальные услуги. По итогам первого квартала 2022 года долги граждан за ЖКУ побили новый рекорд. Они достигли суммы — 804,5 миллиарда рублей.

Кроме того, представители организации предлагают убрать ограничения для получения субсидии. Сейчас наличие задолженности по квартплате не позволяет получить компенсацию. В Ассоциации предлагают начислять субсидию независимо от наличия у малоимущих граждан задолженности по ЖКУ.

По данным, предоставленным Росстатом, долги россиян за жилищно-коммунальные услуги за семь месяцев 2022 года выросли на 7,6%. Это стало рекордным увеличением по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.