Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Уволенная шеф полиции Шарлотсвилля подает в суд и обвиняет мэрию в расизме

Рэшалл Брэкни (на фото) наняли в 2018-м, она стала первой чернокожей женщиной, возглавившей полицию Шарлотсвилля (штат Вирджиния). Целью ее назначения было восстановление общественного доверия к городским властям после того, как в 2017 году город сотрясли массовые протесты «левых» и «правых» из-за демонтажа памятника генералу-конфедерату Роберту Ли. Теперь она требует $10 миллионов компенсации. Источник: The Root.

В середине лета 2021 года не так давно нанятая начальница полиции Рэшалл Брэкни почувствовала необходимость усилить личную безопасность. Всякий раз покидая штаб-квартиру городской полиции она направлялась к автомашине, держа в руке пистолет.

Однако причиной ее страха не была активность на улицах или даже непрекращающиеся уже много лет публичные угрозы в адрес полицейского управления Шарлотсвилля. По ее словам, Брэкни опасалась своих подчиненных – полицейских, требовавших ее увольнения после некоторых спорных, но, по мнению нового шефа полиции, необходимых встрясок личного состава полицейского управления.

Уволенная шеф полиции Шарлотсвилля подает в суд и обвиняет мэрию в расизме

Попытка реформирования местной полиции

В 2021-м проводилось внутреннее расследование в группе спецназа из 15 человек. Согласно полученному «Вашингтон Пост» отчету, расследовались несколько вопросов, включая расистские замечание нескольких офицеров, между собой обсуждавших возможность «вынести» командный состав. И хотя Брэкни сочла это тревожным, большинство других высших офицеров игнорировали подобные высказывания подчиненных. В отчете также сообщалось, что один офицер объяснял новому сотруднику, как нужно скрывать совершенные проступки.

Роль нового шефа полиции заключалась в том, чтобы помочь городу сохранить лицо, поскольку Шарлотсвилл быстро стал синонимом белой ненависти в США.

Однако вскоре после того, как Брэкни была приведена к присяге, она сразу увидела проблемы, с которыми ей предстоит столкнуться в ближайшие годы. По ее словам, в первые дни к ней в холле подошел один из старших офицеров и заявил:

«Я голосовал за республиканцев и не пью паршивый тыквенный латте».

Брэкни рассказала, что в полицейском управлении действовала токсичная изолированная культура, продвигающая менталитет «мы против них», поскольку отношения между общественностью и городскими властями оставались разорванными после 2017 года. Она немедленно приступила к работе над исправлением этой проблемы.

Уволенная шеф полиции Шарлотсвилля подает в суд и обвиняет мэрию в расизме

Действия нового шефа и последствия этого

Первым делом Рэшалл Брэкни отозвала офицеров из региональной опергруппы по борьбе с наркотиками, которая, по ее мнению, ориентировалась на потребителей наркотиков, а не на наркоторговцев. Затем она предприняла попытку убрать из школ сотрудников школьных ресурсов (SRO), чтобы прекратить криминализацию поведенческих и дисциплинарных проблем.

Брэкни также выступила против спецподразделений, поскольку считала, что они представляю собой белые пятна в полицейских управлениях, где происходят неправомерные действия и коррупция. Но с ее реформами значительная доля полицейских оказалась не согласна.

Многие офицеры посчитали, что роспуск спецподразделений ослабил способность департамента противостоять преступности. Также их разочаровал тот момент, что устранение спецподразделений исключало карьерные возможности продвижения по службе на этих конкретных должностях. Среди полицейских в Шарлотсвилле утвердилось мнение, что Брэкни была настроена негативно и торопилась объявлять наказания офицерам, еще до завершения расследований. Ее даже обвинили в продвижении собственных политических устремлений либерально-демократического толка.

«Моим главным беспокойством является то, что начальница больше сосредоточена на своей политической карьере и личных интересах, чем на безопасности и психологическом здоровье подчиненных», — написал один офицер полиции. «Она вышвыривает офицеров быстрее, чем признает какие-либо личные проступки».

Многие полицейские и ряд чиновников городского правительства заявили о сомнении в отношении навыков Брэкни к эффективному руководству.

«Чтобы разрушить системный расизм и искоренить насилие, неправомерные действия полиции в Шарлоттсвилле, нам нужен шеф полиции, способный не только хорошо разбираться в этой работе, но и эффективно строить отношения сотрудничества с сообществом, полицейским департаментом и командой в мэрии». – указал в пресс-релизе сити-менеджер Чип Бойлз (на фото).

За 3 года и 9 месяцев руководства городской полицией Рэшалл Брэкни в этом управлении оказалась незаполненной 1/3 вакансий, поскольку многие офицеры были либо уволены, либо ушли в отставку добровольно. Теперь бывшая начальница полиции, уволенная 1 сентября прошлого года, решила добиться многомиллионной компенсации за «дискриминацию по признаку пола и расы», по мнению Брэкни, ставшую действительной причиной ее отставки.