Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новые доказательства: Говард Картер обокрал гробницу Тутанхамона перед ее официальным открытием

Спустя 100 лет после обнаружения гробницы мальчика-фараона прежде непубликуемое письмо раскрывает правду о эпохальном событии. Источник: The Guardian.

Археолог Говард Картер, которому в 1922 году удалось обнаружить гробницу Тутанхамона, долгое время подозревался египтянами в том, что он украл ее сокровища до того, как объявил о ее официальном вскрытии. Но хотя эти слухи переходили из поколения в поколение, подтвердить их доказательствами было сложно.

Теперь обвинение Картера в том, что он распоряжался собственностью, «несомненно, украденной из гробницы», прозвучало спустя многие десятилетия в письме, отправленном Картеру в 1934-м выдающимся британским ученым из его собственной команды, выполнявшей раскопки.

Новые доказательства: Говард Картер обокрал гробницу Тутанхамона перед ее официальным открытием

Свидетельство лингвиста

Автором обвиняющего письма был сэр Алан Гардинер, британский лингвист и египтолог. Картер нанял его для перевода иероглифов, обнаруженных в 3300-летней гробнице, а позже передал ему амулет, используемый в Древнем Египте для подношений умершим, и заверив его, что этот артефакт попал к нему не из гробницы фараона.

Гардинер решил показать амулет Рексу Энгельбаху, бывшему в то время британским директором Египетского музея в Каире, и был встревожен, услышав, что артефакт действительно получен из гробницы мальчика-фараона, поскольку он соответствует другим подобным амулетам – все они были выполнены одинаково.

В письме, направленном Картеру, Гардинер приводит слова Энгельбаха, сказавшего: «Амулет, что вы мне показали, несомненно, был украден из гробницы Тутанхамона».

Гардинер пишет Картеру: «Я глубоко сожалею, что оказался в столь неудобном положении». Но добавляет: «Я, разумеется, не сообщил Энгельбаху, что получил этот амулет от вас».

Это и другие письма, находящиеся сейчас в частной коллекции, будут опубликованы в готовящейся книге издательства Оксфордского университета «Тутанхамон и гробница, изменившая мир».

Ее автор – Боб Брайер, ведущий египтолог Университета Лонг-Айленда – рассказал репортеру Observer, что слухи о воровстве Картером сокровищ из гробницы ходили давно: «Но теперь в этом нет никаких сомнений».

Новые доказательства: Говард Картер обокрал гробницу Тутанхамона перед ее официальным открытием

Спустя один век

В 2022-м открытию Картером и его финансовым покровителем лордом Карнарвоном гробницы мальчика-фараона, заполненной тронами, колесницами и тысячами предметов, необходимых египетскому правителю в загробном мире, исполняется 100 лет. Все следующее десятилетие после 1922-го Картер руководил транспортировкой сокровищ Тутанхамона по Нилу в Каир для демонстрации в Египетском музее.

Некоторые египтологи ранее уже оспаривали утверждение Картера о том, что сокровища гробницы фараона были частично разграблены во времена античности. В 1947-м в малоизвестном научном журнале Каира Альфред Лукас, один из бывших сотрудников Картера, рассказал, что Картер самолично взломал дверь в погребальную камеру и вошел в нее, после чего вновь запечатал вход заново, скрыв следы взлома.

Боб Брайер сообщил следующее: «Команда Картера подозревалась во взломе гробницы до ее официального открытия, в выносе артефактов, в том числе драгоценностей, проданных уже после их смерти. Известно, что у Картера каким-то образом появились древние ценности, и египтологи подозревали, что он решил достичь богатства путем кражи древностей, но теперь есть эти письма, представляющие твердое доказательство».

В своей книге Брайер пишет, что власти Египта не смогли доказать своих подозрений в отношении Картера, но были убеждены, например, в том, что он намеревался украсть деревянный бюст Тутанхамона: «Представители египетских властей вошли и осмотрели комнату гробницы, который Картер и его команда использовали для хранения древностей, и обнаружили деревянный бюст юного Тутанхамона в натуральную величину».

«Он был уложен в ящик Fortnum&Mason и не упоминался ни в записях Картера о находках, ни в томе, описывающем содержимое временного хранилище…. Картер тогда заявил, что бюст недавно обнаружили среди обломков в нисходящем коридоре».

Брайер рассказал: «Позже, когда на рынке египетских древностей появились предметы из его поместья, все они явно происходили из гробницы Тутанхамона».

В своей книге о Говарде Картере, вышедшей в 1992-м, покойный Гарри Джеймс рассказал о письмах Картера из Института Гриффита при Оксфордском университете, в которых говорилось о ссоре с Аланом Гардинером, результатом которой стало возвращение амулета в Каир.

Картер не смог бы бросить вызов главе Египетского музея Энгельбаху, обладавшему в тот период «слишком большой властью и действительно знавшем свое дело», заметил Брайер.

Значение ранее неопубликованной переписки Картера и Гардинера состоит в том, что обвинение в адрес прославленного египтолога и первооткрывателя гробницы Тутанхамона исходило от крупного эксперта своего времени, фактически принимавшего участие в раскопках с самого начала.