Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Темпы вакцинации в Петербурге могут негативно сказаться на ситуации с коронавирусом

Низкие темпы вакцинации в Петербурге могут ухудшить и без того сложную ситуацию с коронавирусом. Известно, что за последние сутки в городе заболели 3229 человек.

В то же время, исходя из отчета Комздрава, в первую неделю августа было привито 2186 взрослых и 53 ребенка. В среднем в день прививают 470 взрослых и 10 детей. Если взять в расчет численность населения города, чтобы привить взрослое население, понадобится более 11 лет, а детей — 62 года.

Несмотря на то, что многие переносят вирус намного легче, чем в предыдущие волны, в больницы продолжают поступать люди с тяжелой формой заболевания. При этом Смольный не пытается расширить список прививочных пунктов, открыв их, например, в торговых центрах, как это было ранее. Между тем, вакцинация значительно снижает риски осложнений.

При этом Беглов не спешит усиливать антикоронавирусные меры, например, введя масочный режим, закономерно опасаясь возмущения горожан.

Со стартом учебного года с каникул в мегаполис вернется большое количество детей. Чаще всего они переносят болезнь бессимптомно, однако их контакты со взрослыми и пожилыми могут спровоцировать новый рост заболевших. Это создаст дополнительную загрузку на медицинскую сферу.

Ранее Смольный вводил слишком жесткие коронавирусные ограничения, в том числе против бизнеса, что вызвало огромную критику со стороны рестораторов и обычных граждан. Если Смольный решит снова пойти по этому пути, то новая волна коронавируса окажется сокрушительной не только для здоровья горожан, но и для их благосостояния.