Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт рассказал, что Генплан Петербурга будет ширмой для обогащения чиновников

Прием поправок в рамках общественных обсуждений проекта Генерального плана Петербурга завершился накануне. СМИ и эксперты уверены, что чиновники Смольного не будут учитывать мнения горожан, а сам документ превратится в коррупционный инструмент и станет ширмой для обогащения чиновников.

Транспортный инженер Иван Вергазов отметил, что строительство в Петербурге будет проходить в интересах Смольного, а корректировки в Генплан будут внесены гораздо позже, по факту принятого решения.

«Сейчас же генплан — гиря на ногах проектировщиков, эдакая часть замкнутого круга, когда одни проектные решения не согласовываются из–за несоответствия генплану, а обратные — из–за несоответствия другим, более оперативным документам. Отличная коррупционная схема, когда в любом случае нужно что–то «не заметить», — подчеркнул он.

Похожее мнение выразил и другой профильный эксперт Иван Горев. По его словам, команда Александра Беглова действует не в интересах горожан, а сам главный документ перестал быть обязательным к исполнению.

Напомним, чиновники Смольного позволили девелоперам игнорировать Генеральный план и ПЗЗ в случае инвестирования в экономику города 7 миллиардов рублей.