Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Системные проблемы в метростроении Петербурга могут нарушить планы Смольного по открытию 89 станций

Губернатор Петербурга Александр Беглованонсировал Генплан по развитию транспортной инфраструктуры в Петербурге, однако его реализация под большим вопросом по ряду причин.

Согласно проекту Смольного, до 2050 года в городе на Неве должны появиться 89 станций метро. Инициатива вызвала недоверие у общественности, так как отрасль метростроения в Петербурге находится в системном кризисе.

Речь идет об отсутствии грамотного перспективного планирования, которое сократилось в 20 раз за последние пять лет, а также бюрократия Смольного, из-за которой согласование документации занимает порой не менее пяти лет. Кроме того, тормозит развитие недофинансирование. Имеет значение и выбор локаций для возведения новых точек. Так, катастрофическая транспортная ситуация в Красносельском районе продолжается из-за отсутствия метро, при этом район разрастается, а чиновники так и не могли открыть там станцию.

Настораживает и регулярный перенос сроков сдачи объектов метро в эксплуатацию. К примеру, срок переноса станции «Театральная» составил 13 лет.

Эти проблемы подтверждают наличие системного кризиса в отрасли метростроения Петербурга, который существенно тормозит развитиепетербургской подземки.