Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России резко вырос спрос на новостройки после снижения ипотечной ставки

Новость о снижении льготной ипотечной ставки существенно всколыхнула рынок недвижимости. Аналитики «Авито Недвижимости» провели опрос в 15 городах. Результаты показали, что в 11 из них вырос спрос на новостройки. Подробности передает издание «Известия«.

Больше всего спрос увеличился в Ростове-на-Дону и Омске. Здесь рост зафиксирован на 28% и 25% соответственно. На третью строчку в рейтинге попал Волгоград. На четвертой позиции оказался Красноярск.

При составлении рейтинга был проанализирован спрос на новостройки за шесть недель до и после 17 июня 2022 года. Именно в этот день российский президент объявил о снижении льготной ипотеки на новые квартиры с 9% до 7%.

Руководитель направления первичной недвижимости в интернет-сервисе «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев отметил, что такая мера сделала жилье более доступным для россиян. В дальнейшем это поможет поддержать и строительную отрасль.