Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Чиновники FDA готовятся изменить стратегию вакцинации от оспы

Применение нового способа введения вакцины позволит сэкономить на прививочном материале в США, однако некоторые местные эксперты утверждают, что этот подход к вакцинации недостаточно исследован.

Предлагаемое FDA решение звучит очень просто: путем другого способа введения доз властям удастся провести вакцинацию пятикратно большего числа американцев на существующем запасе вакцины.

Но новый подход – ввод 1/5 объема от полной дозы вакцины в кожу – в действительности совсем не прост, утверждают американские эксперты. Свое обеспокоенность изменением метода вакцинации без дополнительных исследований также заявили некоторые федеральные чиновники, хотя доктор Роберт Калифф, руководитель Управления по саннадзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), в четверг (4 августа) назвал это предложение вполне многообещающим.

Тем не менее, сторонние эксперты призывают проявить осторожность. «С позиции фундаментальной науки это должно сработать», — считает доктор Джей Варма, глава корнельского «Центра предотвращения пандемий». «Но, разумеется, в жизни и в науке есть много вещей, которые, как мы надеемся, должны сработать, однако при их применении –  не работают».

NYT: Чиновники FDA готовятся изменить стратегию вакцинации от оспы

Лишние дозы вакцины «из воздуха»

Увеличение числа доступных доз вакцины Jynneos очень помогло бы федеральному правительству США преодолеть затруднительное положение, которое отчасти было им же создано. Ведь при инвестировании властями Штатов более $1 миллиарда в разработку двухдозовой противоспенной вакцины у них имеется в наличии лишь 1,1 миллион прививочных доз. Основной причиной этого является неторопливость американского правительства, оттягивающего расфасовку имеющихся запасов вакцины по флаконам.

Существующего запаса вакцины от оспы достаточно, чтобы вакцинировать полностью 550 000 человек. Однако Соединенным Штатам требуется троекратно большее количество доз, чтобы охватить ими порядка 1,6-1,7 миллионов граждан, потенциально подверженных риску. На данный момент обезьянья оспа распространяется в основном среди геев и бисексуалов, заявили в ЦКЗ.

Некоторые федеральные чиновники надеются, что, путем введения малого объема вакцины между слоями кожи – внутрикожная инъекция – байденовской администрации удастся подавить вспышку вируса быстрее, чем произойдет ее более широкое распространение.

Однако часть специалистов заявляет о недостаточной изученности этого подхода. Они также подчеркивают, что многим вакцинаторам потребуется дополнительное обучение, чтобы выполнять прививки правильно, а это замедлит весь процесс вакцинации. И в случае неэффективности внутрикожной инъекции правительство попусту растратит крайне необходимые дозы.

NYT: Чиновники FDA готовятся изменить стратегию вакцинации от оспы

Внутрикожная инъекция

Эта процедура предполагает осторожный ввод кончика иглы в слои кожи, представляющие собой тонкое пространство, содержащее иммунные клетки. Эксперты отмечают, что если медицинский специалист введет иглу слишком глубоко, то доза поступит в жировой слой и вакцинируемый получит недостаточное количество вакцины. Но если иглу ввести на недостаточную глубину, то часть вакцины попросту вытечет наружу.

По мнению доктора Фила Краузе, отвечавшего перед выходом на пенсию в этом году за утверждение вакцин в FDA и работавшего над лицензированием Jynneos, если внутрикожную вакцинацию проводить по всей стране миллионами доз, то следует ожидать множество ошибок при введении вакцины.

В то же время у этого метода уже имеется неплохой послужной список в Штатах. Его применяли в вакцинационной кампании против полиомиелита, когда доз также было недостаточно, а также при кожном тестировании на бешенство и туберкулез.

«Это не новая концепция», — заявил доктор Энтони Фаучи, занимающий пост главного медицинского советника при президенте Байдене. «Мы несколько лет назад уже обдумывали эту стратегию для условий с недостатком вакцин».

В прошлом при подкожной вакцинации от оспы в США применялись особые раздвоенные иглы, что позволило производить внутрикожные инъекции наиболее равномерно и экономно.

По словам доктора Джона Бейгеля из «Национального института здравоохранения», внутрикожный подход сравнивался со стандартным методом инъекции в 2015-м и было обнаружено, что он обеспечивает нейтрализующие антитела на сопоставимом уровне. При этом внутрикожный метод давал больше покраснений в месте укола, отечности и зуда, хотя стандартный способ введения инъекции был более болезненным.

Доктор Бейгель считает, что переход на внутрикожную вакцинацию будет лучшим вариантом для использования запаса вакцины, чем введение единственной дозы, как сейчас делается в некоторых штатах, поскольку несколькими исследованиями доказано, что одна инъекция не способствует достаточно сильному иммунному ответу.

NYT: Чиновники FDA готовятся изменить стратегию вакцинации от оспы

Количество заболевших растет

Последствия оспы обезьян крайне редко бывают летальными, и в Штатах на начало августа не зафиксировано ни одного умершего от этого вируса. Симптомы болезни обычно исчезают спустя две-четыре недели. Но в связи с ростом масштабов вспышки, начавшейся с восьми случаев в мае 2022-го и достигшей 7510 заболевших американцев к настоящему времени, администрация Байдена изо всех сил пытается повысить уровень вакцинации, нарастить доступность тестов и обнаружить эффективные методы лечения.

По состоянию на август вспышка обезьяньей оспы почти полностью ограничена мужчинами-геями и бисексуалами, в особенности теми, у кого несколько партнеров. Однако к настоящему моменту было зарегистрировано пять случаев болезни с участием детей. В минувшую пятницу (5 августа) представители иллинойского Департамента общественного здравоохранения сообщили, что у взрослого работника детского сада выявлена оспа обезьян, что потребовало полного обследования детей и персонала детсада.

Комиссар FDA доктор Калифф (на фото) заявил в четверг, что специалисты регулирующих органов продолжат оценивать варианты получения вакцины безопасным и эффективным образом. Он сообщил, что решение об использовании внутрикожной стратегии вакцинации будет принято регулирующими органами в ближайшие несколько дней, но подчеркнул при этом, что этот вариант «выглядит хорошо уже прямо сейчас». Основываясь на последней фразе Калиффа некоторые американские эксперты сочли, что регуляторы FDA уже приняли решение по внутрикожной вакцинации и оно положительное.