Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам рассказали о случаях мошенничества при онлайн-бронировании жилья

Россияне все чаще стали сталкиваться с мошенничеством на рынке бронирования жилья через онлайн-платформы. Вице президент общественной организации «Опора России» Алексей Кожевников заявил в интервью для РИА «Новости» о планах изучить механизмы проверки участников рынка, которые предлагают на платформах свои услуги.

Представители организации направили агрегаторам письмо, в котором просят разъяснить, проводится ли проверка размещенных объявлений на достоверность. Проблема необходимости введения контроля возникла после того, как стали поступать жалобы от владельцев отелей и гостиниц.

Алексей Кожевников пояснил: «В последнее время организация фиксирует случаи обмана или введения в заблуждение при бронировании объектов жилого сектора размещения через платформы онлайн-бронирования. По нашим оценкам, серый рынок составляет в зависимости от региона 30-60 процентов. Это существенные объемы, которые ставят легальных участников рынка в неконкурентные условия, поэтому всем крупным системам онлайн-бронирования, от «Авито» до «Островка.ру», мы отправили такие письма».

По словам вице-президента, организация хочет иметь представление о том, как платформы онлайн-бронирования проверяют, существует ли реально квартира, гостевой дом или апартаменты, соответствуют ли они описанию в объявлении.