Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Горячий душ скоро может стать непозволительной роскошью для граждан Чехии

Этой зимой Чехия может столкнуться с серьезными проблемами, которые спровоцируют антироссийские санкции. Об этом рассказал аналитик издания iDNES.cz Томаш Лански.

По словам журналиста, Чехия очень зависима от российского газа. Предстоящей зимой в стране могут развиться три варианта газового кризиса.

Первый сценарий предполагает возможность договориться с «Газпромом» о продолжении поставок. Такую идею высказал аналитик компании ENA Владимир Штепан. Но с таким вариантом не согласен специальный представитель по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка. Он считает, что нужно нарастить поставки из Норвегии, Алжира и Азербайджана.

Второй сценарий предполагает жесткую экономию расхода существующих запасов. Главный редактор сервера Elektřina.cz Арсен Лазаревич заявил: «Подходящая температура для квартиры — 19-20 градусов. В спальне топить не нужно, проветривать следует недолго, а мыться лучше теплой водой. Горячие ванны и душ снова превратятся в роскошь».

А вот третий сценарий основан на том, что газ из России в Чехию поставлять не будут вообще. Автор публикации отметил: «Газа в хранилищах Чехии хватит при среднем потреблении до конца 2022 года. Однако этот сценарий не рассматривается».