Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Законопроект о КРТ может нарушить права петербуржцев — «Город перемен»

Активисты «Города перемен» изучили новый петербургский закон о «Комплексном развитии территорий» (КРТ). Они обратили внимание, что документ сложен для восприятия, поэтому не все жители города смогут понять, о чем там идет речь.

Скоро может начаться реализация закона, предложенного губернатором Александром Бегловым и принятого ЗакСом, однако жители «хрущевок» не готовы покидать свои кварталы с хорошо развитой инфраструктурой и транспортной доступностью.

Под действие проекта КРТ попадают панельные пятиэтажки, построенные в 1957 — 1970 гг. Решения о том, в каких именно кварталах будет проводиться реновация, принимают чиновники Смольного под руководством Александра Беглова.

Закон о КРТ вызвал большой общественный резонанс. Его критикуют депутаты, эксперты градостроительной политики и общественные активисты. Реновация по-бегловски ущемляет права жителей города, которых могут переселить на окраины города, в том числе и за КАД.

«Закон, лишающий дома. Почти миллион петербуржцев могут попасть в сложную ситуацию, при которой на законных основаниях им предложат покинуть собственное жилище. «КРТ» или программа «Комплексного Развития Территории» по задаче губернатора способствует тому, что вас могут переселить из центра на окраину», — подчеркнули в «Городе перемен».

Они уточнили, что закон о КРТ был принят в спешке и имеет большое количество недостатков и недоработок. Активисты опросили жителей разных районов Петербурга и убедились, что люди не заинтересованы в реновации и не хотят куда-то переезжать из своих обжитых кварталов.

В заключение представители «Города Перемен» отметили, что публикации Смольного о КРТ не дают горожанам ответов на волнующие их вопросы. Под снос потенциально может попасть любая «хрущевка», построенная в указанный временной период. Также непонятно, как при переселении будут компенсироваться людям потерянные квадратные метры.