Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разработан прототип аккумулятора, заряжающий гаджеты от солнечного света за считанные секунды

Прототип возобновляемой и перезаряжаемой батареи, разработанный исследователями из Университета Суррея в Гилфорде (Англия), показал способность за 30 секунд поступления солнечного света увеличить время автономной работы смарт-часов и других носимых устройств на десятки минут. Об этом сообщает интернет-издание Energy Daily.

Институт передовых технологий (ATI) Университета Суррея продемонстрировал, насколько его новая фотоперезаряжаемая система, объединяющая цинк-ионные батареи с перовскитными солнечными элементами, может позволить носимым устройствам подзаряжаться электроэнергией без необходимости подключения к сети.

Цзиньсин Би, недавний магистр Цзинаньского университета в КНР, стажер ATI и один из ведущих авторов нового исследования, отметил, что «эта технология лежит в русле многообещающей стратегии эффективного использования экологически чистой энергии и позволяет носимой электронике работать непрерывно, без необходимости в подзарядке от розетки. Наш прототип способен дать шаг вперед к взаимодействию с носимыми смарт-устройствами и другими элементами Интернета вещей, такими как удаленные мониторы состояния здоровья в режиме реального времени».

Экологически чистая гибкая фотоэлектрическая система от ATI уникальна благодаря элегантному и хорошо подобранному структурному дизайну между встроенной батареей и солнечным элементом, что позволяет ей демонстрировать высокую плотность энергии и объема, сравнимые с современными микробатареями и супер-конденсаторами.

Доктор Вэй Чжан, соруководитель проекта по солнечным элементам из ATI, отметил, что «уникальные особенности нашей сверхбыстрой фотоперезаряжаемой системы могут способствовать широкому применению различных типов смарт-устройств будущего с автономным питанием, включая автономных энергосистемы и аварийно-сигнальную электронику. Кроме того, это расширит восприятие и понимание разработки следующего поколения миниатюрных гибких фотоперезаряжаемых систем».