Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депутат ЗакСа Бельский посчитал «глупостями» страх петербуржцев перед КРТ

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский считает, что жителям города не придется переезжать из центральных районов на окраины после начала реновации по закону о «Комплексном развитии территорий» (КРТ).

После принятия закона о КРТ петербуржцы задались вопросом: не «депортируют» ли их из обжитых районов города куда-нибудь за КАД? Такое мнение подкреплено опытом проведения реновации в других регионах России. Однако Бельский страхи горожан назвал «глупыми», и, ссылаясь на «смысл закона», заявил, что 95% жителей «хрущевок» вернутся обратно в свой район.

«Это глупости. 95 процентов людей, попадающих под реновацию, остаются жить там же. Застройщику невыгодно, чтобы живущий здесь клиент, готовый купить жилье здесь же, переехал в другой район. Ни в одном регионе, где идет реновация, такого нет», – цитирует депутата ЗакСа«Комсомольская правда в Санкт-Петербурге».

Отсылка к другим регионам выглядит весьма сомнительной, так как каждый из них проводит реновацию по-разному. В той же Москве пункт о расселении в рамках одного района закреплен законодательно.

Стоит отметить, что при рассмотрении закона о КРТ депутат ЗакС Петербурга Борис Вишневский предложил внести аналогичную поправку о возможности собственников жилья получить недвижимость в том же районе, где они жили, но ее отклонили.