Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Залог для альпинизма на Монблан составит 15 000 евро – на спасение и похороны

Решение об обязательном залоге принято мэром коммуны Сен-Жерве-ле-Бен. Эта мера введена после регулярного игнорирования десятками «псевдоальпинистов» предупреждений об смертельной опасности непрофессионального восхождения. Источник: The Guardian.

Всем альпинистам, пытающимся достичь вершины Монблана по популярной тропе из Франции, потребуется внести депозит на сумму 15 000 евро для компенсации затрат коммуны в случае, если будет необходимо спасать совершающих восхождение или снимать со склона или вершины их безжизненные тела.

Мэр Сен-Жерве-ле-Бен Жан-Марк Пейлекс – городка, откуда начинается маршрут Гуте на самую высокую вершину Европы – назвал залог ответной мерой на то, что десятки туристов игнорируют предупреждения и участвуют в своеобразной игре в русскую рулетку.

В мэрии уточнили, что 10 000 евро пойдут на компенсацию расходов коммуны по спасению неудачливых «альпинистов» и 5 000 евро – на их похороны.

Залог для альпинизма на Монблан составит 15 000 евро – на спасение и похороны

Монблан стал особенно опасен

С прошлого месяца местные гиды временно прекратили работу на маршруте, прежде доступном для альпинистов любого уровня подготовки, поскольку в середине июля там произошел сильный камнепад. В результате администрация коммуны убедительно порекомендовала туристам избегать эту тропу. Интенсивная затяжная жара, установившаяся в этом районе Альп, еще более повысила опасность непрофессионального восхождения.

В своей твиттер-ленте Пейлекс сообщил, что десятки «псевдоальпинистов» уже пытались игнорировать предупреждения мэрии. Он рассказал, что пять румынских туристов пытались совершить восхождение «в шортах, кроссовках и шляпах из соломы», на их перехват пришлось отправлять горную полицию.

«Люди лезут на Монблан со смертью в своих рюкзаках», — добавил он. «А раз так, то мы предугадаем стоимость их спасения и захоронения, потому что считаем недопустимым, чтобы эти счета оплачивались французскими налогоплательщиками».

На вершину также можно добраться по тропе Ратти из коммуны Курмайер, с итальянской стороны Монблана, хотя это путь менее популярен. Тем не менее, Роберто Рота, мэр Курмайера, заявил, что у местной мэрии нет планов ограничивать туристам доступ на гору. «Монблан – не чья-то собственность», — заметил он. «Мы, как администраторы, можем лишь сообщить об ухудшении обстановки на маршруте, но требовать от туристов депозит, чтобы позволить им подняться на вершину – это довольно сюрреалистично».

Дебаты о безопасности горных видов спорта обострились этим летом на фоне жары и с тех пор, как в начале июля 11 туристов погибли после схода огромной массы льда от ледника, расположенного на северном склоне Мармолады, высочайшей вершины Доломитовых Альп в Италии. Мэры городов близ Мармолады, запретили восхождения через точки доступа, закрыв их по соображениям безопасности, однако отдельные альпинисты все равно пытаются обойти запрет.

В четверг (4 августа) путь, ведущий к Монте-Червино с итальянской стороны, был временно закрыт после того, как после оползня пришлось спасать 13 альпинистов.

На маршруте Гутер за последние два десятилетия погибло свыше 100 человек. Горные гиды-французы, приостановившие работу до середины августа, рассказали, что «были свидетелями камнепадов днем ​​и ночью».

В Альпах отмечается засуха, усугубившаяся небольшим количеством зимних осадков и необычно высокими температурами весной 2022-го.