Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые фиксируют ускорение вращения Земли

Как сообщает издание Daily Mail, британские ученые, представляющие Национальную физическую лабораторию в Лондоне, установили, что 29 июня стал самым коротким днем за всю историю наблюдений.

Профессор Мэтт Кинг отмечает, что полный оборот вокруг своей оси был завершен нашей планетой на 1,59 миллисекунды быстрее, при этом подчеркнув: «Это, конечно, странно. Очевидно, что что-то изменилось и изменилось так, как мы не видели с момента появления точной радиоастрономии 1970-х». Спустя почти месяц, а именно 26 июля, продолжительность дня сократилась на 1,50 миллисекунды.

Прежний рекорд был установлен два года назад, когда 19 июля Земля совершила полный оборот не за 24 часа, а на 1,47 миллисекунды быстрее. Исследователи утверждают, что наша планета постепенно ускоряется, однако четкого объяснения, из-за чего это может происходить, пока нет.