Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дания разрушила планы Польши по заполнению «Балтийского газопровода»

Как сообщает французская энергетическая компания TotalEnergies, грядущий 2023 год может стать для Польши, оставшейся без российского газа, гораздо более тяжелым испытанием, нежели считалось ранее.

В данном случае речь идет о намерениях запуска «Балтийского газопровода» из Норвегии, голубое топливо в который должно было поступать с датского месторождения Tyra, однако Дания приняла решение о переносе сроков возобновления добычи газа практически на полтора года. В качестве причины подобных корректировок называют сбои в цепях поставок и производства. На данный момент установлено уже семь платформ из восьми, однако последняя находится в Индонезии.

В сообщении TotalEnergies говорится: «Ожидается, что добыча из этого источника составит 2,8 миллиарда кубометров в год. Это 80% потребления горючего Данией. При этом более 1 миллиарда кубометров должно предназначаться Польше с января 2023 года».