Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые смогли восстановить работу органов свиньи через час после ее смерти

Американские ученые из Йельского университета совершили, казалось бы, невозможное. Они восстановили функции сердца, печени и почек свиней через час после смерти животных. Эксперты уверены, что такая технология увеличит доступность донорских органов для трансплантации.

Уже через несколько минут после смерти в организме запускаются биохимические реакции, спровоцированные нехваткой кислорода. Это приводит к разрушению клеток и органов.
В 2019 году американские ученые создали технологию, которая позволяет восстанавливать клеточные функции в мозге мертвых свиней.

Один из авторов исследования Дэвид Андриевич рассказал: «Все клетки не умирают сразу, существует более продолжительная серия событий. Это процесс, в который вы можете вмешаться, остановить и восстановить некоторые клеточные функции».

В новом исследовании технология была доработана. Свиньям, находящимся под анестезией, вызывали остановку сердца. После этого их подключали к специальной машине, с помощью которой тело прокачивали жидкостью, которая содержит вещества, необходимые для поддержания жизнеспособности клеток.

Результаты показали, что через шесть часов такой обработки во многих участках тела животного сохранились ключевые функции клеток. Ученые отмечают, что необходимо продолжать работу, чтобы добиться восстановления работоспособности мышц.