Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как живёт Европа в ожидании приближающейся зимы

Актуальная новостная повестка в Европе неутешительна – местные политики периодически напоминают жителям, что осень и зима станут настоящим испытанием. Что примечательно, к такой риторике прибегают не только мелкие функционеры, но и высокопоставленные должностные лица, включая министров и даже президентов некоторых стран.

Если перестать размазывать по холсту общую картину и сосредоточиться на конкретных элементах европейской хроники, то новостей, неутешительных для европейцев, немало.

Покупать не будем. Или будем. Но не у вас. Или у вас

За последние несколько недель в Латвии было немало резких высказываний, направленных в сторону России. Большая их часть касается самого актуального сегодня – газа. Как стало известно из местных источников, несмотря на озвученный ранее отказ от покупки российского «голубого топлива», газовая компания Latvijas Gaze продолжает закупать газ, добытый в РФ. Правда, с одной оговоркой – прямых поставок из России, действительно, нет. Зато есть посредники, готовые продать Латвии российский газ по «нероссийским ценам». Волки в этой ситуации сыты, но целы ли овцы?

Стоит отметить, что природный газ из России поступал в Латвию каждый день в период с 21 по 29 июля. За это время фактически используемая мощность составила около 660 000 МВт-ч.

Если газа нет у нас, будет печка высший класс!

Бельгия и Нидерланды на фоне приближающихся холодов фиксируют небывалый спрос на дрова среди местных жителей. Первоочередная причина высокого спроса, о котором бельгийские лесоторговцы рассказывают в СМИ, — неподъемная для многих предприятий цена на газ. Также, как отмечают уже в Нидерландах, спрос растёт не только на дрова. С ростом продаж столкнулась вся индустрия каминов и печей – кажется, население активно готовится пережидать зиму, не надеясь на действия властей своей страны.

Англичане «прощаются» с традиционными блюдами

Скорее всего, прощание не навсегда, но до конца зимы готовить традиционную зажаренную в кляре треску будет непросто. Причина всё также очевидна – рост цен как на энергоносители, так и на продукты. Более того, в ближайшее время британцы могут попрощаться не только с любимым блюдом, но и с сетями ресторанов «фиш-энд-чипс», некоторые из которых из-за сложившейся ситуации оказались под угрозой закрытия.

В Германии может исчезнуть… туалетная бумага!

Сейчас этот вопрос стоит ещё не особенно остро, но в ближайшие месяцы ситуация может измениться. Если немцы не получат достаточный объем газа, то многие продукты бумажной промышленности, в том числе туалетная бумага, могут оказаться в дефиците. Такими перспективами читателей пугает местный таблоид Zeit.

В Польше Рождество может стать менее праздничным

Как стало известно от работников мэрии Варшавы, грядущие рождественские праздники могут стать наиболее унылыми за всю историю. И снова всё кроется в подорожавшей энергии… Чтобы справиться с ростом цен, чиновники предлагают полностью или частично отказаться от иллюминации на улицах во время рождественских праздников.