Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYT: Серийный убийца-трансгендер получил новое обвинение в возрасте 83-х лет

Сейчас Харви Марселина, родившегося в 1938-м, обвиняют в расчленении женщины в Бруклине. Это убийство он совершил в 2022-м после своего УДО по сроку за второе жестокое преступление.

В июне 2019-го перед комиссией по УДО стоял высокий и стройный американец, находящийся в значительно лучшей форме, чем можно было ожидать от человека в возрасте 81 года. Мягкий и вежливый, проситель совсем не походил на убийцу, что провел десятилетия в тюрьме, сначала за убийство своей подруги в 1963-м, а затем за то, что в 1985-м зарезал другую женщину, засунув ее труп в пакет и оставив его в Центральном парке.

«Я больше не тот человек», — мягко заявил заключенный комиссарам комиссии, рассматривающим для него возможность условно-досрочного освобождения. Несмотря на высказанные опасения, комиссия все же решила освободить Марселина.

Спустя 2,5 после выхода из Обернской тюрьмы Харви Маселин вновь был обвинен в убийстве. Лежащие в сумке фрагменты тела 68-летней Сьюзен Лейден были найдены в марте 2022-го в магазинной тележке в Восточном Нью-Йорке. В квартире Марселина следователи обнаружили окровавленную швабру, ванну с окровавленными полотенцами и коробку от электропилы.

NYT: Серийный убийца-трансгендер получил новое обвинение в возрасте 83-х лет

Облик серийного убийцы

В течение семи десятилетий, предшествовавших его последнему аресту, Харви Марселин манипулировал сложной бюрократией уголовного правосудия Нью-Йорка: крупнейшим в стране полицейским аппаратом, с его госслужбами соцобеспечения, тюрьмами и чиновниками, которым положено решать, кто остается в тюрьмах. За Марселином тянулся шлейф преступлений, настолько ужасных, что на протяжении десятилетий органы по УДО отказывались его выпускать.

Сейчас Марселин не признает себя виновным в убийстве. Его адвокат из офиса общественных защитников Бруклина отказался прокомментировать это дело. Сам серийный убийца, находящийся в тюрьме Райкерс, отклонил запрос «Нью-Йорк Таймс» об интервью.

Полицейские документы и судебные протоколы, хранящиеся за десятилетия, подробно описывают жизнь преступника, решившего объявить себя женщиной спустя некоторое время после УДО. Центральное место в истории Марселина занимают более трех десятилетий протоколов комиссии по условно-досрочному освобождению, полученных NYT в соответствии с Законом о свободе информации. В них убийца настаивает, что власти преувеличивают его вину, постоянно меняет истории о прежних преступлениях, признанных им, и колеблется между раскаянием и обвинением в адрес убитых им женщин.

По сути, он домогался или нападал на женщин всю свою жизнь. В 14 лет Марселин был обвинен в попытке изнасилования; жертвой стала 8-летняя девочка. По его собственным словам, ему приходилось подавлять гнев всякий раз, когда женщины бросали вызов его мужественности, например, высмеивая мягкий голос серийного убийцы.

Уже в тюрьме Райкерс в ходе интервью для New York Post преступник упомянул, что у него есть две личности: первая, жестокий мужчина по имени Харви Марселин, и другая, тихая женщина по имени Марселин Харви.

Однако ключевой вопрос, связанный с делом этого преступника, не менее сложен: почему тот, кто убил дважды и провел десятилетия в тюрьме, позволил себе убить еще раз?

«Гнев не исчезает в 84 года», — объяснил доктор Кэтрин Рамсленд, профессор судебной психологии (Университет ДеСейлс, Пенсильвания). «Меня не удивит, что человек, убивший когда-то – даже полвека назад – из гнева, испытал бы такое же принуждение».

Кристал Родригес, глава политики в Data Collaborative for Justice при Колледже уголовного правосудия Джона Джея, заявила, что новое преступление Марселина было настолько странным, что чиновники УДО вряд ли могли его предвидеть.

«Каждый, кто совершает такое трагическое и насильственное преступление в возрасте старше 80 лет, настолько невероятно редок, что любому чиновнику, рассматривающему это дело, было крайне трудно даже предположить такое», — пояснила Родригес.

NYT: Серийный убийца-трансгендер получил новое обвинение в возрасте 83-х лет

Первый пожизненный срок

После предпринятой им в 14 лет попытки изнасилования Харви Марселина направили на лечение в католическую организации.

В молодости он проживал вместе с матерью, зарабатывала $75 в неделю работой на копировальном оборудовании. У него была подруга, Жаклин Бондс, но их совместная жизнь была хаотичной: Марселин часто выпивал и принимал кокаин, регулярно нападая на мисс Бондс и оказываясь после этого в психиатрической больнице.

В начале 1963 года, в 24-летнем возрасте он был вновь обвинен в изнасиловании (дополнительных сведений об этом в протоколах по рассмотрению УДО не содержится).

Угроза тюрьмы вызвала у психопата приступ насилия: в апреле 1963-го он убил мисс Бондс, которой предстояло выступить перед большим жюри по этому делу. Марселин расстрелял ее в упор в их совместной квартире на Манхэттене.

Тогда он получил первое пожизненное заключение.

В течение двух следующих десятилетий он многократно пытался обжаловать свой приговор, а затем убедить комиссию по условно-досрочному освобождению освободить его. Однако официальные лица даже в 1984 году отмечали его агрессию по отношению к женщинам.

«Все это осталось в прошлом, и когда я осознал, что создает эту модель поведения, я прекратил ее», — заявил тогда Харви Марселин. Спустя несколько недель он получил УДО и вернулся в Нью-Йорк.

NYT: Серийный убийца-трансгендер получил новое обвинение в возрасте 83-х лет

Тележки из супермаркета и окровавленные пакеты

Ранним утром 30 октября 1985 года Роберто Романо находился в вестибюле отеля Cambridge Residence в Гарлеме, где он жил. Как он позже рассказал полицейским, мимо него прошел арендатор комнаты 602, толкая тележку с мешком для мусора.

«Пакет порвался на первом же шагу, и оттуда потекла кровь», — сообщил тогда Романо полиции.

Через несколько часов человек, идущий по Верхнему Вест-Сайду Манхэттена, увидел у входа в Центральный парк темный пластиковый пакет, из которого вытекала кровь. Он разорвал его и увидел связанные вместе ноги.

Жертва, идентифицированная полицией как Ана Лаура Сьерра, получила многократные ножевые ранения, она была связана веревкой и завернута в полиэтилен. По данным полиции в 29 лет она пристрастилась к героину и несколько раз арестовывалась за проституцию. Следователи установили, что она часто посещала номер 602 в отеле Cambridge Residence, где проживал Марселин.

В то время его жизнь находилась в беспорядке. Стабильной работы не было, он даже хотел стать сутенером, как позже сообщил чиновникам комиссии по УДО. Марселин иногда жил вместе с мисс Сьерра.

«Она была очень вспыльчивой и провокационной», — позже признался он. Мисс Сьерра, по его словам, часто приводила за собой полицию и однажды продала его флейту, чтобы купить наркотики.

Обвиненный в убийстве первой степени, Марселин заключил сделку с манхэттенской прокуратурой, признав вину в непредумышленном убийстве первой степени и отправился в тюрьму на второе пожизненное.

В течение следующих 35 лет прошло 15 слушаний комиссии по УДО, всякий раз отказывавшей ему в освобождении. На последней комиссии в июне 2019 года Марселин заявил, что его поведение было вызвано отсутствием семьи, которая могла бы направлять его, а также злоупотреблением наркотиками и алкоголем.

«Даю вам слово», — сказал он членам правления. «Я никогда не буду снова проявлять агрессию». Его освобождение было опять одобрено.

7 августа 2019 года престарелый серийный убийца во второй раз вышел из тюрьмы.

NYT: Серийный убийца-трансгендер получил новое обвинение в возрасте 83-х лет

Последняя жертва

В декабре того же года на своей странице в «Фейсбук» (запрещена в РФ) Харви Марселин опубликовал фото женщины с подписью «Любовь во плоти». Это была Сьюзен Лейден, его следующая жертва (на фото).

Родившаяся в 1953-м, г-жа Лейден провела большую часть своей жизни на севере штата Нью-Джерси. Прежде у нее был собственный ювелирный бизнес, но около 10 лет назад из-за экономического спада она переехала в Нью-Йорк, чтобы жить поближе к друзьям и передвигаться общественным транспортом. Последние годы она жила в Бруклине, в жилом комплексе для пожилых людей в Форт-Грин.

Неясно, где ее пути впервые пересеклись с Марселином, но в то период, когда он опубликовал фото мисс Лейден, он искал себе место в городских приютах.

Энн Бреннан, медсестра приюта в Бронксе, руководящая приемом новых подопечных, сообщила серийному убийце-трансгендеру, что помещение его в приют для женщин кажется плохой идеей, учитывая его преступное прошлое. Однако ее руководство позволило Марселину разместиться в приюте.

«Очевидно, его чувства и личность были гораздо важнее, чем все другие женщины, откровенно боявшиеся его», — заявила Бреннан.

Пресс-секретарь Юлия Савел из нью-йоркского департамента соцслужб, подчеркнула, что правила при приеме Марселина соблюдались.

«Наша политика – в соответствии с законом штата – заключается в размещении людей в приютах на основании их заявленной гендерной идентичности», — сообщила она. «Быть ​​бездомным или трансгендером не делает кого-либо жестоким по своей природе».

Хотя Марселин продолжал публиковать сообщения о г-же Лейден на странице соцсетей, г-жа Лейден никогда не никогда не обсуждала его со своими друзьями.

27 февраля видео с камеры наблюдения, имеющееся у полиции, показало, что г-жа Лейден входит в здание в Восточном Нью-Йорке, где проживал Марселин.

3 марта – спустя два с половиной года после того, как серийный убийца опубликовал первую фотографию г-жи Лейден – в нью-йоркское полицейское управление поступил ужасный звонок: возле ломбарда в промышленном районе Восточного Нью-Йорка стояла тележка из супермаркета. Внутри нее в пакете лежали фрагменты тела мисс Лейден.