Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиян предупредили о штрафах за самовольную замену бампера, фар и зеркал в авто

Бамперы, зеркала и колеса на автомобилях должны быть сертифицированы. Это касается всех элементов, которые могут в момент аварии отделиться от машины и превратиться в «боевой снаряд». Именно поэтому многие работы с устройством автомобиля запрещены законом. Об этом сообщил технический специалист Московского Политеха Юрий Бибилов в интервью изданию «ПРАЙМ».

Эксперт предупредил о том, что запрещено самовольно менять бампер. Для этого нужно обращаться в организации, имеющие необходимый сертификат. Юрий Бибилов отметил: «Дело в том, что бампер изготавливают из ударопрочного пластика, который не колется, не имеет острых кромок. То же самое относится к стеклам, зеркалам, стеклам фар».

Нельзя просто так заменить сидения и руль, так как они разрабатываются с учетом безопасности водителя и пассажиров.

Эксперт привел пример, что при установке колес, которые отличаются от разрешенных производителем параметров, может измениться норма выбросов. Если у колес другой диаметр, то изменится цикл нагрузки двигателя, что напрямую повлияет на безопасность эксплуатации авто.