Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт Лавров: законом о КРТ Смольный переложил большую часть ответственности на застройщиков

Новый закон о КРТ прокомментировал директор группы компаний «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров. Он полагает, что Смольный не хочет нести ответственность, а большую ее часть инициатива перекладывает на плечи девелоперов.

Как полагает Лавров, в таком законе нет смысла. Он отметил, что городе уже существуютработающие механизмы для расселенияпетербуржцев. Есть вероятность полагать, что новый закон просто помогает власти сделать ответственными практически за все инвесторов.

«Такое впечатление, что администрация решила просто самоустраниться немножко, перевалив большую часть принятия решений на инвестора – ты хочешь вот этот квартал, тогда вот эти все проблемы твои», – предположил эксперт.

Он указал и на то, что в городе заканчивается земля для застройки. А самые дорогие территории находятся в центре. Возможно, именно поэтому администрация Александра Беглова решила принять такую инициативу.

«Мы забываем, что вообще-то собственник квартиры является, на самом деле, еще и собственником земли – в очень частых случаях – под этим домом. Если дом, ТСЖ озаботилось приватизировать землю под домом, то каждый собственник квартиры является собственником земли. Давайте сравним цену квадратного метра земли в Новой Охте, за КАДом», – сообщил Лавров.

Напомним, петербуржцы уже выступали против инициативы и даже успели дать ей говорящее название «реновация по-бегловски». В ее рамках владельцы квартир в «хрущевках» могут быть переселены на окраины города, а на местеснесенных домов могут построить «человейники». Это негативно отразится на культурном и историческом облике Петербурга.

Примечательно, что в Смольном не отвечают на интересующие горожан вопросы прямо. Чиновники выбирают расплывчатые формулировки. Не исключено, что так они хотят ввести в заблуждение жителей города.