Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYP: Как не потерять все, выиграв большой куш в лотерею

В преддверии крупного розыгрыша американской лотереи Mega Millions журналист Майкл Каплан рассказал о прошлых участниках лотерей, сорвавших джекпот и проигравших свою жизнь.

Сложнее, чем выиграть главный приз размером более $1,1 миллиарда Mega Millions – один шанс 1 из 302 575 350 – еще более сложным может оказаться удержание выигрышных денег в кармане победителя. История победителей лотереи вымощена неожиданными миллионерами, которые остались в итоге без средств вообще.

NYP: Как не потерять все, выиграв большой куш в лотерею

Они потеряли все

Возьмем Джея Соммерса (на фото справа). В 1988-м он выиграл порядка $5 миллионов в лотерее штата Мичиган. В то время ему было 20 лет, он стал самым молодым победителем в штате и ярким рекламным символом легкого обогащения. А что сейчас? «Денег не осталось», — рассказал «Нью-Йорк Пост» 54-летний Соммерс.

«Я вложился в трастовый фонд, а доверительный управляющий растратил мои $2 миллиона. Я участвовал в NASCAR, и это было круто, но дорого – обошлось мне по $200 000 в год. Участвовал в гонках в Дайтоне, даже финишировал четвертым. Бросил колледж, что было полным идиотизмом. В итоге я подал в суд на доверительного управляющего и выиграл более миллиона, но тот пригрозил обанкротиться. Мне пришлось согласиться на $800 000. Поле процесса мои адвокаты получили $380 000. На судебный процесс я истратил почти $200 000, причем я понятия не имел, что в итоге окажусь еще в большем минусе».

Сегодня, по словам Соммерса, он работает морским механиком, ремонтирует лодки. «Я обычный парень, работаю с 9 до 5». Он добавил, что выигрыш в лотерею «уничтожил мою жизнь».

Но могло быть и хуже. По крайней мере, Соммерс не мертв и не в тюрьме.

Джеффри Дампир выиграл $20 миллионов в лотерею штата Иллинойс в 1996-м. Он немедленно развелся со своей женой, отдал ей половину выигрыша, женился во второй раз, закрутил роман с новой подружкой и в итоге был застрелен ею.

Ронни Мьюзик-младший (ниже, первое фото) выиграл $3 миллиона в лотерее Джорджии в 2015-м только для того, чтобы вложить часть выигрыша в 11 фунтов метамфетамина, оказавшись в итоге за решеткой.

Эвелин Адамс (ниже, второе фото) повезло выиграть $5,4 миллиона в лотерее Нью-Джерси на двух лотерейных билетах, в 1985-м и 1986-м. Практически все эти деньги она пустила на игровые автоматы и рискованные вложения. Сейчас она живет в трейлер-парке.

NYP: Как не потерять все, выиграв большой куш в лотерею

Просчеты с вложением выигрыша

У многих несчастных победителей лотереи есть одна общая черта: они слушают советы мало разбирающихся во вкладах людей, оказываются под влиянием жадных друзей и родственников.

«Все жаждали от меня денег», — признался Джей Соммерс. «У меня были дяди, которые ждали подачек, и жадные до денег друзья, с которыми я давно уже не разговариваю».

Майкл Минтер, финансовый консультант и соучредитель Mintco Financial, вспоминает, как однажды ему позвонил американка, сорвавшая лотерейный джекпот и попросила консультацию о вложении миллиона долларов. Минтер помог победительнице разработать план, который показался ей вполне рациональным, и ожидал, что она ответит ему спустя две недели, как только получит выигрыш.

«Но ее звонок раздался только год или два спустя. Оказалось, что вопросом вложения денег занялся ее брат, после чего ситуация стала совсем плохой и большая часть суммы была потеряна. Она спрашивала, что я могу сделать, чтобы помочь ей. Я посоветовал нанять адвоката».

NYP: Как не потерять все, выиграв большой куш в лотерею

Бессмысленные траты победителей лотереи

Оказавшись между напористыми родственниками и незнакомцами, убедительно предлагающими схемы быстрого обогащения, победителям лотереи часто бывает трудно сохранить платежеспособность. Роберт Пальярини, автор книги «Решение для внезапного богатства» и основатель Pacifica Wealth Advisors, работал с несколькими победителями лотереи и получил звонки от десятков тех, кто потерял все. Он пришел к выводу, что часть проблемы заключается в нереалистичных ожиданиях случайных миллионеров в отношении того, что можно сделать за выигранные лотерейные деньги в долгосрочной перспективе.

«Внезапно разбогатев с нуля до миллиона вы думаете, что очень богаты», — заметил Пальярини. «И когда финансовый консультант сообщает вам, что эти деньги нужно инвестировать, чтобы гарантированно получать по $2 000 ежемесячно до конца жизни. Но обладатель лотерейного выигрыша заявляет: «О чем ты вообще говоришь? Я – миллионер. После этого разговора он уходит, хлопнув дверью и растрачивает все свои деньги».

Майкл Минтер добавил: «Я наблюдал, как внезапные богачи тратили по $200 000 на двухнедельные вечеринки, и я помню, как после таких вечеринок у одной победительницы конфисковали Bentley».

Другим способом лишиться «свалившихся с неба» денег могут стать неоправданные инвестиции. «Был у меня случайно разбогатевших клиент, решивший инвестировать в таксофонную компанию тогда, когда у всех уже были сотовые», — рассказал NYP Скотт Хэнсон, глава Allworth Financial. «Он потерял на этом все деньги».

Роберт Пальярини отметил, что тому, кто выиграет в лотерею миллиард долларов, разумнее будет сделать все возможное, чтобы минимизировать риски утраты денег. Одним из самых простых способов является лимит на поступление сумм от выигрыша.

«С точки зрения финансистов лучше получить все деньги единовременно», — пояснил он. «Однако для людей, не искушенных в распоряжении крупными финансами, аннуитет выигрыша (распределение на 30 платежей на протяжении 29 лет) позволит совершать финансовые ошибки, не разорившись при этом. Вы можете впустую растратить сумму за год, а затем оценить перспективы дальнейших вложений, когда получите свежее вливание денег в следующем году. Я думаю, что на седьмой или восьмой год сорвавшему джекпот, выплачиваемый аннуитетно, получится во всем разобраться и начать принимать правильные финансовые решения».