Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Муравьи принимают решения по аналогии с нейросетями

Как показали результаты последних исследований, проведенных учеными Университета Рокфеллера, при эвакуации колонии по причине повышения температуры, муравьи действуют как нейросеть.

Система для проверки реакции колонии муравьев, позволяющая контролировать процесс повышения температуры, позволила установить, что на принятие решения об эвакуации влияют два фактора, а именно размер колонии и уровень температуры. Данные параметры муравьи используют с целью сведения к минимуму рисков и усилий, действуя аналогично нейросети.

В ходе эксперимента колония из 36 муравьев и 16 личинок приняла решение об эвакуации после того, как температура достигла отметки в 34 градуса, в то время как колония из двухсот особей ждала до того момента, пока температура не преодолеет отметку в 36 градусов. Отмечается, что муравьи не имеют представления о размере своей колонии, однако могут общаться при помощи феромонов.