Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые открыли новую квантовую фазу материи

Как сообщает издание «Газета.ру», физики Института Флэтайрон зафиксировали новую фазу материи во время воздействия на кубиты квантового компьютера лазерными импульсами.

Работая по схеме, вдохновленной последовательностью чисел Фибоначчи, ученые обнаружили ранее неизвестную фазу, при переходе в которую квантовые объекты начинают вести себя таким образом, будто расположены в двух разных временных измерениях.

Автор исследования Филипп Думитреску отмечает: «Подобную фазу материи можно использовать для долговременного хранения квантовой информации. Для этого, однако, нам необходимо понять, как можно соединить эти квантовые квазикристаллы с квантовыми вычислительными машинами. Мы сейчас активно работаем над решением этой задачи». Тот факт, что квантовые свойства кубитов во время эксперимента изменились, делает их более защищенными по отношению к внешним источникам помех.