Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Системные ошибки Смольного могут лишить Петербурга статуса «умного города»

Петербург занял второе место в рейтинге умных городов. Однако такой результат выглядит авансом. В Северной столице наблюдается ряд проблем с IT-сектором.

Среди городов России Петербург набрал 98,13 баллов из 120 за так называемый «уровень IQ»города. Первое место заняла Москва. Сразу же после Северной столицы расположился Нижний Новгород.

Наиболее вероятно, в ближайшее время этот уровень снизится, так как губернатор Александр Беглов никак не обнаруживает заинтересованность в развиии современных технологий в городе.

Одним из показательных случаев является закрытие Лаборатории Непрерывного Математического Образования. Школа давала любому ребенку шанс развиваться в этом направлении. Многие ученики стали биологами и инженерами. Однако Смольный отказался поддерживать успешный проект, предложивучебному коллективу, состоящему из преподавателей-энтузиастов, стать обычной частной коммерческой школой.

Чиновники Смольного также не смогли предоставить перспективной компании «Роббо»площадку. Организация могла бы стать лидером в сфере робототехники. Авторам проекта даже пришлось обращаться к главе страны Владимиру Путину.

Еще один случай связан с крупным инвестором. Смольный разорвал соглашение на строительство IT-кластера. Благодаря проекту сектор мог бы развиваться, а Петербург – получить 17 000 новых рабочих мест.

Наблюдаются проблемы и в направлениях, пока еще получающим высокую оценку – цифровизации транспорта, инвестиционном климате, туризме. Так, обещанное Смольным приложение «Портал общественного транспорта Петербурга» до сих пор не запущено. Оплачивать парковку горожанам приходится через сервис BSTR. Таким образом, петербуржцы вынуждены платить комиссию. В Смольном могли бы создать свое приложение, но до сих пор не сделали этого.

В целом инвестиционная привлекательность Петербурга снижается. Также проблемы наблюдаются в туристической сфере. Администрация Александра Беглова не смогла обеспечить сектору нужную поддержку во время пандемии.

Учитывая добросовестность исполнения инициативСмольного, можно сделать вывод: многие из них делаются для галочки. Не исключено, что некоторые нужны для освоения средств. В таких схемах качество продукта отходит на второй план. Это значит, в будущем Петербург может потерять свой высокий IQ, так как предпосылок для развития города в данном направлении не наблюдается.