Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США парализованному вживили интерфейс мозг-компьютер

Как сообщает Bloomberg, компания Synchron провела успешную операцию на мозге у парализованного пациента, введя в его мозг небольшой чип, причем без вскрытия черепной коробки через сосуд в основании шеи.

Теперь пациент, за электрическими сигналами которого постоянно следит компьютер, сможет управлять всевозможными гаджетами буквально силой мысли. Понимая, каким желаниям соответствуют определенные сигналы, компьютер передает команду на устройство, расположенное на груди, а уже оно связывается с гаджетами обычным способом. Самое интересное в данной ситуации то, что Synchron удалось опередить компанию Илона Маска Neuralink, которая разваливается буквально на глазах.

Нейрохирург Шахрам Маджиди, проводивший операцию, отмечает: «Процедура имплантации прошла очень хорошо, и пациент смог вернуться домой через 48 часов после операции». В самое ближайшее время подобные чипы будут внедрены еще шести пациентам.