Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Британии приступили к испытаниям лазерного оружия

Как сообщает Naval News, в Великобритании дан старт полевым испытаниям, проводимым в рамках программы Dragonfire, предполагающей создание лазерного оружия высокой мощности.

Известно, что на первом этапе в планы разработчиков входила оценка способностей системы отслеживать морские и воздушные цели с высокой точностью, в связи с чем была задействована невысокая мощность излучателя. В рамках следующего этапа планируется применение лазера высокой мощности, способного поразить цели, предусмотренные целым рядом сценариев боевых действий. В испытанном прототипе Dragonfire применяется маломощный лазер от QinetiQ, формирующая система от Leonardo и система обработки изображения от MBDA, обеспечивающая сверхточное наведение на цель.

Напомним, что в России уже принят на вооружение лазерный комплекс «Пересвет», относящийся к категории сухопутных, а в США идут испытания корабельной установки, предназначенной для «ослепления» беспилотников и установленной на двух эсминцах класса «Арли Бёрк».