Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Растения обладают способностью к «самолечению»

Как показали результаты последних исследований, проведенных биологами Калифорнийского университета в Риверсайде, растения вырабатывают салициловую кислоту.

Данный прекурсор ацетилсалициловой кислоты, больше известной как аспирин, вырабатывается в хлоропластах, причем, как правило, при стрессовых реакциях. С целью изучения данного механизма был задействован кресс-салат, который ученые подвергли воздействию активных форм кислорода, тем самым спровоцировав окислительный процесс. Генетик Цзинь-Чжэн Ван отмечает: «При несмертельных уровнях активные формы кислорода подобны экстренному призыву к действию, позволяя производить защитные вещества, такие как салициловая кислота».

Дальнейшее изучение подобных реакций растений на стресс, как считают ученые, позволит повысить устойчивость сельскохозяйственных культур к грядущим климатическим изменениям.