Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Петербург оказался не готов к третьему этапу транспортной реформы вопреки отчетам Комтранса

Комтранс Петербурга 14 июля заявил о достижении основных задач по реализации перехода к НМТО перед запуском третьего этапа транспортной реформы. Однако на улицах города до сих пор можно увидеть белые дизельные автобусы, хотя Смольный стремился к единому стилю в наземном общественном транспорте Петербурга. Есть и проблемы с расписанием движения автобусов.

Комтранс опубликовал пост на своей официальной странице во «ВКонтакте», где говорилось, что за 2 этапа транспортной реформы все основные задачи были достигнуты: заработал пересадочный тариф «60 минут» на всем наземном транспорте, соблюдается расписание движения транспорта, в городе появились низкопольные автобусы в едином стиле и др.

«Лазурный цвет – символ комфорта на транспорте. Такие автобусы низкопольные, работают по бескондукторной системе (в них можно оплатить проезд банковской картой и всеми видами проездных билетов), оборудованы системами климат-контроля, информирования пассажиров и USB-розетками», – отметили в Комтрансе.

Однако уже в следующей публикации Комтрансасообщалось, что на 88 маршрутах продолжают работать дизельные автобусы белого цвета, вход в которые осуществляется только через переднюю дверь, а оплачивать проезд необходимо водителю. Это наглядно свидетельствует о провале двух этапов транспортной реформы.

Петербуржцы удивились заявлению Комтранса о соблюдении расписания. На большинстве маршрутов интервал движения между автобусами по-прежнему большой. Одна из петербурженокнеоднократно жаловалась на наличие таких проблем на маршруте № 301, по получала отписки от чиновников.

«В ответ получила только отписку, на второе обращение вообще не ответили. А здесь [в сообществе Комитета по транспорту] только рапортуют, о том, как все классно. Вы вообще народ-то слышите или нет???? Уже депутата к этой проблеме подключили, а у них все хорошо!!! Приличных слов уже просто не осталось», – пишет пользовательница Сети.

Жители Петербурга напомнили Комтрансу об отсутствии выделенных полос для общественного транспорта. Это влияет на расписание движения автобусов. У Смольного во время реализации 2 этапов перехода к НМТО было много недоработок, но они не были исправлены. Автобусы в общем потоке транспорта двигаются медленно. Из-за этого время на дорогу увеличивается.

«Соблюдение расписания – это хорошо, но без выделенных полос это звучит не убедительно. А еще очень неубедительно, когда автобусы НМТО еле плюхают по пустой дороге со скоростью беременной улитки, потому что расписание, извините», – отметил один из комментаторов.

Смольный провалил также выполнение задачи по организации онлайн-сервисов по отслеживанию движения маршрутов общественного транспорта. К третьему этапу транспортной реформы цифровой навигатор в Петербурге так и не заработал.