Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Компании Японии пострадали от антироссийских санкций, лишившись редких металлов

В Японии может быть сокращен импорт редких металлов, среди которых титан и палладий. Причиной этому стали экономические изменения, которые вызваны антироссийскими санкциями, введенными из-за спецоперации на Донбассе. Тревогу уже подняли местные промышленники. Об этом сообщает газета Nikkei.

Редкие металлы не попали под ограничительные меры стран Запада. Титан и палладий иностранные компании смогут закупать в России, но японские бизнесмены опасаются, что ограничения могут быть введены неожиданно. Поэтому уже сейчас обсуждается вопрос увеличения поставок.

Например, титан, который нужен для производства самолетов Toho Titanium, уже начали активно закупать в Саудовской Аравии. Некоторые японские концерны хотят уйти от сделок с Россией по закупке сырья.

Но вот с палладием возникают сложности, так как на долю России приходится 40% мирового производства этого металла. Пересмотреть логистику поставок в Японию будет сложно.