Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Ростех» создал шлем с дополнительной реальностью для спасателей

Теперь и при устранении последствий катастроф и чрезвычайных происшествий будет использоваться технология дополнительной реальности. Госкорпорация «Ростех» представила прототип шлема для спасателей, в котором применяется дополнительная реальность.

Шлем, который получил название «Умные руки», является составляющей системы из квадрокоптера и мобильного рабочего места. С помощью такой системы спасатели смогут оперативно обмениваться фото- и видеоинформацией, поддерживать связь с центром управления. Также в шлем встроен тепловизор, который дает возможность находить людей под завалами.

Инновационная система может управляться командой из 20 человек в ходе проведения аварийно-спасательных работ, а также во время выполнения и устранения любых техногенных повреждений.

Пока нет точной информации о том, когда начнут применяться шлемы на практике. Также неизвестны и сроки серийного запуска устройства в производство.