Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Еврокомиссия разработала план срочных мер на случай прекращения поставок газа из России

Европейский союз разработал план чрезвычайных мер, которые будут направлены на поддержку экономики в случае внезапного прекращения поставок газа из России. Об этом сообщили эксперты издания Bloomberg.

В Брюсселе опасаются, что на сегодняшний день сохраняется очень большим риск остаться без российского газа. Именно поэтому Еврокомиссия решила подумать над введением дополнительных мер, которые будут направлены на сокращение потребления газа и снижение расходов для предприятий и населения.

В ЕС рассчитывают, что использование мер поможет смягчить удар в зимний период. Пока эксперты только делают прогнозы. Если поставки газа будут прерваны в июле, то хранилища удастся заполнить только на 71%.

В качестве чрезвычайных мер в ЕС предложили использовать другой вид топлива, а также выступить с обращением к жителям стран, чтобы призвать их меньше расходовать энергии на отопление и использование кондиционеров. Кроме того, для критических ситуаций будут применяться обязательные лимиты.