Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новые озера в Антарктиде назовут русскими названиями

18 новых озер, которые были открыты в Антарктиде, получат русские названия. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Руководитель института отметил, что озера были открыты исследователями в малоизученном континенте. Они располагаются недалеко от полярной станции «Русская».
Макаров подчеркнул, что сейчас российские исследователи испытывают настоящий “азарт первооткрывателей”. Но для того чтобы найденные озера получили российские названия, придется соблюсти ряд процедур. Соответствующая работа уже ведется. Но есть риск, если она не будет вовремя сделана, то названия новым озерам может дать любая зарубежная компания.

Станиця «Русская» очень сложное место для изучения. Она находится на одной из территорий Антарктиды, для которой характерен самый суровый климат. Главной ее особенностью считаются сильные ветра, которые наблюдаются здесь более 260 дней в году. При этом скорость ветра может превышать 15 метров в секунду.