Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

NYP: «Старбакс» закроет 16 торговых точек в США

По данным СМИ, сеть кофеен закрывает несколько своих точек по всей Америке после того, как их менеджеры сообщили о всплеске употребления наркотиков среди клиентов и посторонних лиц, а также о росте преступности в некоторых районах.

Так, в Сиэтле, родном городе компании, «Старбакс» прекращает работу шести кофеен и еще шесть будут закрыты по линии лос-анджелесского метро.

Согласно Wall Street Journal, в Портленде прекратят работу две точки Starbucks, еще по одной закроются в Филадельфии и Вашингтоне.

NYP: «Старбакс» закроет 16 торговых точек в США

Отсутствие безопасности

Менеджеры закрытых кофеен неоднократно жаловались руководству, что их сотрудники не ощущали продаж на фоне всплеска нападений, краж и употребления наркотиков в каждой торговой точке или вокруг нее.

Seattle Times сообщает, что в ответ компания предоставила своим менеджерам право отказывать в бесплатном доступе в туалеты кофеен, обычно открытые для публики в соответствии с корпоративной политикой.

В июне и.о. гендиректора «Старбакс» Говард Шульц заявил, что компания изменяет свою политику «открытых туалетов» из-за растущего беспокойства по поводу общественной безопасности.

«Существует проблема безопасности в наших торговых точках с позиции людей, использующих наши кофейни в качестве общественного туалета, — сообщил Шульц во время нью-йоркского мероприятия Times DealBook. — Мы должны обеспечивать безопасную среду для наших сотрудников и наших клиентов. Кризис психического здоровья в Штатах очень серьезный и острый, он только ухудшается».

Также у менеджеров американской сети кофеен будет больше свободы действий в перераспределении посадочных мест и даже в корректировке часов работы, чтобы решить проблемы безопасности сотрудников.

Сеть кофеен планирует перевести сотрудников из закрытых заведений в Сиэтле и других городах в другие торговые точки.

NYP: «Старбакс» закроет 16 торговых точек в США

Преступность и насилие

В крупных американских городах за последние два года наблюдается рост насильственных преступлений и краж.

По данным лос-анджелесского департамента полиции, за первые шесть месяцев 2022-го года в городе от огнестрельного оружия погибло больше людей, чем за аналогичный период в любом из последних 15 лет.

В Вашингтоне уже зафиксировано 93 убийства, что на 13% превышает показатели первого полугодия 2021 года (82 убийства).

По данным Wall Street Journal, сотрудники двух закрывающихся кофеен в Сиэтле уже объединились в профсоюз, а одна торговая точка в Портленде подала прошение о создании профсоюза.

Работники «Старбакс» из более чем 130 точек по Америке проголосовали за объединение в профсоюзы, в то время как множество других кофеен этой сети находятся в процессе активизации профсоюзного движения. В Северной Америке насчитывается более 9 000 точек Starbucks.

Профсоюзные активисты уже обвинили кофейную компанию в намеренном закрытии нескольких точек в качестве карательной меры против образования профсоюзов.