Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США пришлось сократить поставки урана из-за действий Канады

США сами пострадали из-за своей политики антироссийских санкций. Цены на урановый концентрат, который используется в качестве топлива для ядерных реакторов, значительно выросли. При этом сократилась доставка в США. Эксперты издания Eurasia Daily отметили, что причиной этому являются антироссийские санкции, введенные Канадой.

США получает необходимый урановый концентрат из Казахстана. В России его обогащали, а затем отправляли в Северную Америку. Но в конце июня возник инцидент, когда канадский корабль с партией концентрата не смог выйти из порта Санкт-Петербурга из-за ограничений, введенных властями Канады на торговые отношения с Россией.

Из-за нарушений логистических цепочек цена на концентрат на мировом рынке уже выросла на 65%. Сейчас в США рассматривают различные варианты доставки, включая получение концентрата из Китая. Но эксперты отмечают, что такие изменения приведут к росту издержки за доставку сырья.