Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Случай с выступлением «Би-2» стал очередным «патриотическим» скандалом в Петербурге

Скандал с выступлением группы «Би-2» на матче Суперкубка стал наглядной иллюстрацией того, что между горожанами и властью образовалась пропасть. Особенно это стало заметно с началом СВО. Такую точку зрения высказали авторы Telegram-канала «Сканер».

Как отмечают эксперты, в Петербурге уже происходило несколько скандалов, которые касались специальной военной операции. Среди городов России в этом он стал рекордсменом. Тем не менее, власти продолжают отмалчиваться.

Беглов вообще понял необходимость личных заявлений как главы региона спустя 2-3 недели. Петербуржцы еще тогда отметили нерешительность региональных властей и заподозрили в отсутствии поддержки местной властью транслируемого федералами патриотического настроя, т.е. почувствовали, что их «кинули», – прокомментировали авторы.

Один из наиболее ярких эпизодов произошел в конце июня. Чиновники Пушкинского района сорвали выставку «Мариуполь – битва за русский мир». Они обвинили организаторов в пропаганде милитаризма. Также источники сообщают, что губернатор Александр Беглов приказал чиновникам минимизировать упоминание о СВО. По мнению чиновника, это может «провоцировать население».

Неудивительно, что с таким отношением к спецоперации чиновники из Смольного допустили до выступления на Суперкубке группу «Би-2». Они уже высказывались о том, что не поддерживают СВО.

«Куда дальше приведет нейтрально-антивоенная позиция городского правительства – покажет только время», – заключил «Сканер».

Примечательно, что ранее на стадионе должен был выступать коллектив «Ленинград». Эту группу любят многие фанаты «Зенита». Однако выход коллектива пришлось отменить, предположительнопо решению Беглова. «Би-2» на матче освистали. После Сергей Шнуров записал новую песню, где раскритиковал градоначальника.