Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Insider: В Австралии на рынке аренды жилья появились капсулы-шаттлы

Спальные отсеки «космического челнока», достаточно большие для двуспального матраса, в Мельбурне сдаются в аренду примерно за $600 долларов в месяц, что подчеркивает рекордно низкий уровень доступного жилья в городе.

В столице австралийского штата Виктория арендодатель реализовал уникальный подход к размещению как можно большего количества людей в одном помещении, приступив к сдаче арендаторам одноместных спальных капсул.

Эти спальные боксы, напоминающее «космические шаттлы», стоят около $171 в неделю или $617 в месяц. Арендодатель Фрэнк Чан сообщил, что они никогда не пустуют. Также в доме наверху имеются три обычные спальни, сдаваемые Чаном в аренду по $1500 в месяц (спальные отсеки на первом этаже).

Insider: В Австралии на рынке аренды жилья появились капсулы-шаттлы

Самый дешевый сон в Мельбурне

Белые футуристические капсулы, расположенные в доме по адресу Charles Abbotsford Mansion, дом 15, установлены друг над другом и могут вместить по два человека в каждой – всего 12 человек. Их арендаторам не нужно оплачивать электричество или мебель, им не требуется подписывать договор аренды. При этом за уборку спальных «шаттлов» отвечает домработница.

Фрэнк Чан заявил «Инсайдеру», что он был вдохновлен на установку «футуристических и увлекательных» капсул после путешествия по Азии, где, по его словам, спальные капсулы очень популярны.

«Я был удивлен, что их нет в Мельбурне, поэтому, раз уж у меня есть лицензия на пансионат с размещением до 12 человек, я решил установить их, чтобы заполнить пробел на рынке жилой аренды», – сообщил Чан.

Каждая капсула также подходит для односпального размещения и оснащена зеркалом, вентилятором, портами USB, цифровыми панелями управления, регулируемыми цветными лампами для чтения, запирающимся шкафчиком, вешалкой для одежды и дверью-занавеской для уединения.

Чан рассказал «Инсайдеру», что его капсулы в первую очередь предназначены для краткосрочного проживания, но также могут помочь мельбурнскому рынку аренды, предоставляя дешевые спальные места и снижая цены на аренду. Чан завил о надежде, что установка спальных капсул в Австралии со временем станет проще, поскольку он единственный арендодатель таких спальных мест в городе.

Как сообщил «Гардиан» Тим Лоулесс из исследовательского центра CoreLogic, в Мельбурне уровень свободного жилья в аренду составляет 1,3%, что, по его словам, является «рекордно низким».

Insider: В Австралии на рынке аренды жилья появились капсулы-шаттлы

Спальные места в человеческом муравейнике

Мельбурнские капсулы для сна – явление не новое: такие города, как Пекин в Китае и Киото в Японии, годами предлагают похожие капсулы арендаторам и путешественникам с ограниченным бюджетом.

Поскольку города испытывают нехватку жилого пространства, из-за чего стремительно растут арендные цены, во всем мире капсулы-шаттлы продолжают рекламироваться в качестве решения этой проблемы.

Так в Калифорнии застройщики предложили разработанные ими капсулы в виде двухъярусных спальных мест для размещения десятка человек в подвалах Сан-Франциско. В Пало-Альто и Бейкерсфилде местные разработчики уже построили двухъярусные блоки спальных капсул, в которых может разместиться до 14 человек. Арендная плата составляет $800 вместе с коммунальными услугами.

По словам Фрэнка Чана, он доволен вниманием, которое привлекли его капсулы, но реакция на них, как на возможное решение проблемы недостатка спальных мест, была неоднозначной. «Некоторые обвинили меня в эксплуатации отчаявшихся людей на фоне ужасной ситуации с жильем», – признался Чан.

Однако он отметил, что его опыт взаимодействия с арендаторами до сих пор был только положительным.

«Я думаю, что когда больше людей ознакомятся с концепцией спальной капсулы и освоятся с ней, а также изучат регулятивную осуществимость, стоящую за этим решением проблемы арендного жилья, то в Мельбурне появится больше капсул-шаттлов, как это было в Сиднее, Тасмании и Брисбене», – считает Чан.