Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Юрист рассказал россиянам о возможности получить компенсацию за несвоевременную выплату отпускных

Выплата отпускных должна производиться не позднее чем за три дня до начала отпуска. Адвокат, член Ассоциации юристов России Марина Астаева рассказала в интервью изданию «Прайм» о возможных ошибках при расчете и начислении.

Правила для расчета отпускных установлены статьей 139 Трудового кодекса РФ. Средний заработок за 12 месяцев вычисляется делением суммы зарплаты на 12 и на среднее число календарных дней в месяце (29,3). Чтобы высчитать средний заработок для начисления оплаты неиспользованного отпуска, сумму зарплаты делят на количество рабочих дней с учетом шестидневной рабочей недели.

Марина Астафьева отметила: “Бывают случаи, когда работник получает отпускные позже или не в полном объеме, причины могут быть различные, как кадровые (отсутствие графика отпусков или неточность в нем), так и бухгалтерские (ошибка в расчетах)”.

В такой ситуации нужно обратиться к руководителю, чтобы решить проблему. Но, по словам юриста, такие случаи происходят нечасто, так как за нарушение трудового законодательства руководителю грозит штраф, а за несвоевременные выплаты отпускных сотрудникам положена компенсация.