Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вопиющие нарушения: Вишневский раскритиковал Беглова за решение снести дом Шагина в Петербурге

Глава СКР Александр Бастрыкин дал поручение возбудить уголовное дело по факту сноса дома Шагина на набережной Фонтанки в Петербурге. Решение об уничтожении объекта культурного наследия выгодно чиновникам Смольного и застройщикам, заявил депутат городского Заксобрания Борис Вишневский.

Напомним, что Вишневский состоял в коллегии регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Однако депутата и его коллег-градозащитников исключили, проведя нелегитимную конференцию для переизбрания новогоруководства.

«Потом провели, на мой взгляд, совершенно нелегитимную конференцию, избрав руководство, которое совершенно не заинтересовано в реальной градозащите. Поэтому ничего удивительно в происходящем нет. Мы будем оспаривать эту конференцию в суде, я надеюсь, что эти, так называемые, итоги будут отменены, потому что все это проходило с вопиющими нарушениями и это все не очень сложно доказать», — отметил Вишневский.

По словам депутата, новый состав ВООПИиКа выгоден для Смольного и застройщиков. Он считает, что снос и перестройка исторических объектов принесет огромную прибыль и в связи с этим многие компании заинтересованы в этих территориях.

«Это выгодно блоку из чиновников и застройщиков, потому что, как вы понимаете, строительство чего-то на месте сносимых или перестраиваемых исторических зданий сулит огромную прибыль. Градозащитники этому мешают. Значит, этот барьер надо устранить. Здесь все совершенно очевидно», — добавил  он.

Вишневский подчеркнул, что в Северной столице структура, отвечающая за защиту культурного наследия, в реальности выступает против градозащитников. Он считает, что кооперация чиновников КГИОП и застройщиков приведет к тому, что мегаполис окончательно потеряет свой исторический облик.

Ситуация в очередной раз продемонстрировала отношение губернатора Александра Беглова к сохранению ОКН и памятников. СМИ  не раз писали, что из-за решений действующего градоначальника в скором времени Петербург останется без исторических объектов.