Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Новой Зеландии произойдет крупнейшее в мире уничтожение диких хищников

По амбициозному проекту стоимостью $2,8 миллиона запланировано уничтожить все опасные виды с экологически значимого острова Ракиура (англ. название – о. Стюарт). Источник: The Guardian.

Новозеландские защитники природы предпримут крупнейшую попытку искоренить интродуцированных (некоренных) хищников на обитаемом острове.

Manaaki Whenua-Landcare Research, исследовательский институт Короны, подписал партнерское соглашение на сумму $2,8 миллиона с природоохранной группой острова «Освобождение Ракиуры от хищников», созданной для искоренения за следующие четыре года всех «не местных» хищников, включая опоссумов, крыс, диких кошек и ежей.

Проект также будет осуществлять исследовательские программы для выяснения, как размножаются млекопитающие-вредители и как лучше с ними бороться.

В Новой Зеландии произойдет крупнейшее в мире уничтожение диких хищников

Устранение чужеродных видов

Остров Стюарт находится у побережья Южного острова, занимая площадь около 180 000 гектаров. На нем постоянно проживают 400 человек и ежегодно бывают порядка 45 000 туристов.

На этом острове имеются национальные парки с характерными для Новой Зеландии экосистемами, обширными дюнами и нетронутыми пресноводными системами. Также на Ракиуре обитают многие местные виды существ, находящиеся в уязвимом положении, включая птиц, гекконов и летучих мышей.

Появление на острове вредителей серьезно повлияло на его деликатную флору и фауну, в том числе на киви, нелетающую национальную икону Новой Зеландии, и на милейшего ночного какапо (на фото) – самого тяжелого попугая, единственного в мире, который не способен летать.

«В настоящее время Ракиура находится в состоянии пуури или печали», – заявил Дин Уаанга, сопредседатель фонда защиты острова от интродуцированных хищников Te Puka Rakiura Trust.

«На поверхности посетитель может увидеть прекрасное сокровище, которым оно является, однако его истинная мана [сила] и маури [сущность] возвратятся, лишь когда местные виды вернутся в таком количестве, как их видели наши предки», – добавил он.

В маорийской легенде о. Стюарт также известен как Те Пунга о Те Вака а Мауи – якорный камень каноэ бога Мауи (Южный остров), поднявший на поверхность большую рыбу (Северный остров). Теперь результаты экспериментального проекта, проводимого на «якорном» острове, послужат мотивом для реализации в новозеландском государстве общенациональной задачи – избавление от чужеродных хищников.

В Новой Зеландии произойдет крупнейшее в мире уничтожение диких хищников

Похожие проекты

Меры по устранению интродуцированных хищников уже проводились по всему миру, в том числе на о. Южная Георгия, расположенном в южной части Атлантики. Проект уничтожения крыс там охватывал примерно 350 000 гектаров, однако на острове крайне мало постоянного населения – не более 20-30 человек.

При сравнительно меньшей площади о. Ракиура отличается значительно большим числом населения, и «если кто-то другой не начнет заниматься истреблением до нас, то проект «Освобождение Ракиуры от хищников» будет крупнейшим истреблением хищников на планете на сегодня, учитывая постоянно проживающее сообщество такого размера», — заметил Крис Джонс из Manaaki Whenua.

Ведущая независимая природоохранная группа Новой Зеландии, Forest and Bird, высоко оценила «противохищнический» проект, назвав его «чрезвычайно амбициозным и важным видением», прокладывающим путь к защите окружающей среды в Новой Зеландии и во всем мире.

«Шестьдесят лет назад члены организации «Лес и птица» возглавили самую первую скромную операцию по уничтожению крыс на острове Мария в заливе Хаураки, имеющем площадь всего лишь один гектар, – сообщил ее представитель Дин Бейджент-Мерсер. – Невероятно, что сегодня Новая Зеландия исследует способы удаление всех интродуцированных хищников с острова, площадь которого в 180 000 раз больше».