Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депутат Вишневский: снос дома Шагина выгоден петербургским чиновникам и застройщикам

Историческая часть Санкт-Петербурга может быть разрушена из-за действий местных чиновников. Об этом заявил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Политик раскритиковал планы по сносу дома Шагина на набережной Фонтанки. Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил незамедлительно возбудить уголовное дело по незаконному  уничтожению ОКН. По словам Вишневского, разрушение здания выгодно некоторым чиновникам и ряду застройщиков.

«Это выгодно блоку из чиновников и застройщиков, потому что, как вы понимаете, строительство чего-то на месте сносимых или перестраиваемых исторических зданий сулит огромную прибыль. Градозащитники этому мешают. Значит, этот барьер надо устранить. Здесь все совершенно очевидно. Кроме того, есть статистика, три десятка судебных процессов, в которых юристы комитета по охране памятников яростно выступают против градозащитников, которые эти памятники стараются защитить, доказать, что их надо включать в реестр, доказать, что заключения, обосновывающие возможность их сноса, не верны, и так далее», — рассказал Вишневский.

Ранее депутат состоял в коллегии петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Не так давно Вишневского и ряд других градозащитниковисключили из объединения. Отмечается, чтоСмольный выдавил из отделения людей, которые действительно беспокоятся о судьбе ОКН в Петербурге.