Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые доказали, что насекомые испытывают физическую боль

Эксперты из Лондонского университета королевы Марии доказали, что насекомые могут испытывать физическую боль. Такое открытие может иметь этические последствия для современного подхода к ведению сельского хозяйства.

В своем исследовании эксперты разъяснили различие между ноцицепцией и негативным субъективным переживанием боли. Под ноцицепцией подразумевается способ определения физиологического процесса боли от ее субъективного ощущения. Она часто сопровождает ощущение боли у людей и животных.

Ученые обнаружили, что все насекомые проявляют ноцицептивные реакции. В ходе эксперимента ученые нагревали пол коробки, в которой находилась плодовая мушка. Насекомое при нагреве сразу отходит от горячей поверхности. Это доказывает то, что оно чувствует раздражитель и реагирует на него. Но пока было непонятно, проявляется ли простой рефлекс, или это сложное болевое ощущение.

В новой работе ученые рассмотрели концепцию нисходящего порядка ноцицепции. Она объясняет высокий уровень активности нервной системы, на основании которого организм регулирует свою ноцицептивную обработку в зависимости от конкретной ситуации.

Ученые доказали, что у насекомого есть такой контроль, поэтому они способны испытывать болевые ощущения.