Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили новую озоновую дыру огромных размеров

Озоновая дыра над Антарктидой давно стала объектом изучения ученых, но недавно была найдена еще одна озоновая дыра, вызвавшая особую обеспокоенность у экспертов.

Канадский ученый Цин-Бин Лу рассказал, что над тропическими регионами была обнаружена озоновая дыра, которая в семь раз больше, чем антарктическая.

Исследователь заявил: «Тропики составляют половину площади поверхности планеты и являются домом примерно для половины населения мира. Существование тропической озоновой дыры — повод для серьезной глобальной озабоченности».

Новая озоновая дыра отличается по своим свойствам от ранее известной в Антарктиде. Она не затягивает, но оказывает негативное воздействие на долгое время. У человека озоновые дыры вызывают развитие злокачественных новообразований.

Новая озоновая дыра обнаружена между 30-м градусом северной широты и 30-м градусом южной широты. Ученые отмечают, что причиной возникновения таких явлений считаются выбросы хлорфторуглеродов, которые ранее использовали в промышленности.