Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты рассказали, чем опасна жара для водителей автомобилей

Доцент МАДИ Лев Зиманов в интервью с радио Sputnik рассказал, к чему может привести неправильная эксплуатация автомобиля в сильную жару. Температура 30 градусов и выше может быть опасна для автомобилистов.

Эксперт отмечает, что автомобили рассчитаны на эксплуатацию в любую погоду, но владельцам нужно тщательно следить за техническим состоянием машины. В случае с жаркой погодой речь идет о системе охлаждения.

Особую опасность летом представляет тополиный пух, который может попасть в радиатор, что вызовет перегрев охлаждающей жидкости. Зиманов предупреждает, что при обнаружении пара из-под капота нужно сразу же остановиться.

В жаркое время года доцент не рекомендует ездить на высоких оборотах, так как масло становится менее вязким, что, в свою очередь, повышает износ двигателя. Машины с дизельным двигателем начинают нагреваться при 2 500 оборотов, а бензиновые — при 5 000.