Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Муравьи помогли выявить десятки древних млекопитающих

Ученые из Рочестерского института палеонтологии позвоночных рассказали о том, что муравьи-уборщики, живущие в норах под землей, помогли открыть десятки новых видов вымерших млекопитающих.

Оказалось, что муравьи при строительстве своих нор используют не только осколки горных пород, но и частицы древних окаменелостей. Такие останки часто встречаются в штатах Вайоминг, Южная Дакота и Небраска. Именно в этих местах обитают муравьи-уборщики.

В 2015 году исследователи, изучающие окаменелости в округе Сиу, нашли в муравейнике окаменевшие человеческие челюсти и отдельные зубы. Находка была передана профессиональному палеонтологу Клинту Бойду. За семь лет изучения ему удалось установить несколько десятков видов древних млекопитающих. Среди них были обнаружены даже родственники существующих бобров и белок. Специалисты планируют продолжать исследования, чтобы сделать еще больше открытий.